• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы Отдел экспозиция "Жибек жолы" Главный напиток народа Великой степи – кумыс. 2017

Главный напиток народа Великой степи – кумыс. 2017

Фото Алексея МазницынаФото Алексея МазницынаИсконный праздник казахского народа «Қымызмұрындық» впервые провели в этнодеревне Левобережного комплекса Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

После долгой зимы и празднования Наурыза, одним из ярких событий устькаменогорцев стало торжество распития первого кумыса – қымызмұрындық. В этот день кумыс нескольких сортов лился рекой и им угощали всех желающих.

 – Праздник «Қымызмұрындық» – очень древний, – говорит заведующая отделом «Жібек жолы» музея-заповедника Гульнар Бекбердинова. – Однако много лет он не праздновался и о нем постепенно забыли. Сегодня эта традиция возрождается.

Фото Алексея МазницынаФото Алексея МазницынаКак рассказали организаторы праздника, изначально планировалось провести конкурс среди производителей кумыса области, но, к сожалению, многие не смогли приехать. Следуя традиции, праздник кумыса в казахском народе обычно отмечали после того, как кобылы приносили приплод. И чтобы было много молока, а значит и много кумыса, первым надоем угощали всех желающих.

Во время праздника первого кумыса состоялся концерт. Перед зрителями выступил молодежный театр «Шабыт» ВКГУ им. Аманжолова с театрализованной миниатюрой. Представительницы вокального ансамбля «Ақ ниет», а также талантливые ребята областного специализированного лицея-интерната для одаренных детей пели песни и танцевали. Среди почетных гостей присутствовали уважаемые аксакалы, члены этнокультурных объединений, представители общества, студенты и школьники.

Как отметили организаторы праздника, «Қымызмұрындық» стал весомым вкладом в популяризацию культуры и традиций казахского народа на пороге ЭКСПО-2017 и послужит сближению культур разных народов.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына и Сергея Сурова

Фото Алексея МазницынаФото Алексея МазницынаФото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы