• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы отдел декоративно-прикладного искусства Областной фестиваль ремесленников состоялся. 2017

Областной фестиваль ремесленников состоялся. 2017

11 августа в парке Жастар Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника прошел традиционный областной фестиваль ремесленников «Алтайский базар».

На ярмарке изделия декоративно-прикладного искусства представили 25 мастеров из 10 регионов области: Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Уланского, Абайского, Глубоковского районов и другие. Они провели бесплатные мастер-классы по различным видам народного искусства: резьба и роспись по дереву, плетение из рогозы и лозы, лепка из глины, плетение из чия и другие. Все расходные материалы предоставили участники фестиваля, а учениками мог стать любой желающий.

Организаторы фестиваля «Алтайский базар» – туристический информационный центр ВКО управления туризма и внешних связей совместно с музеем-заповедником тем самым хотели увеличить популярность местных мастеров хэндмейда и эксклюзивную экологическую продукцию. Как сообщил директор управления Сымбат Рамазанов, с утра ремесленники области совершили экскурсию по Левобережному комплексу музея-заповедника, а во время дискуссии за круглым столом мастера обсудили перспективы и проблемы, с которыми им приходится сталкиваться во время оформления ИП в сельской глубинке, заполнения налоговой декларации и многое другое.

По завершению мастер-классов участникам фестиваля были вручены сертификаты мастеров. Среди первых, награждён мастер по изготовлению изделий из кожи Айбын Жуматай из Абайского района. К слову, конская упряжь из кожи этого ремесленника, как яркого представителя местного бренда туристической сувенирной продукции пользуется огромным спросом в регионе.

Далее ярмарка «перекочевала» на центральную площадь Усть-Каменогорска, где до глубокой ночи продолжила свою работу. Горожане смогли купить всевозможные изделия мастеров прикладного народного творчества – сувенирные игрушки, валенки, тапочки из войлока и даже эксклюзивные чехлы для гаджетов из дерева и бересты.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы