• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы отдел русской этнографии Масленичные забавы для детей и школьников. 2016

Масленичные забавы для детей и школьников. 2016

Ух, ты! Масленица!В преддверии проводов зимы отдел русской этнографии музея-заповедника подготовил познавательные утренники на свежем воздухе для детей от 5 до 13 лет: «Ух, ты! Масленица!»  Как известно, именно она символизирует приход настоящей весны.

Откуда взялся древний славянский праздник Масленица, что означает, как его встречали в старину? Чтобы узнать ответы на эти вопросы,  ребята отправятся в Левобережный комплекс музея-заповедника. Там в потешном царстве Масленицы их ждет настоящее представление, хороводы, игры, соответствующие  каждому дню масленичной недели, а также «Трифон», «Веселые метелки» и, конечно,  перетягивание каната!

Веселиться ребятне помогают персонажи сказочного царства, роли которых достались сотрудникам отдела.  Потом всех ждет встреча с главной героиней праздника. Чучело Масленицы доставят  на санях под звон колокольчиков под дугой веселые скоморохи.

А какая Масленица без главного блюда? В игре  «Блины  на сковороде» каждый сможет потренироваться переворачивать «блины» без помощи лопатки.   И вот наступает кульминационный момент – сжигание чучела, а вместе с ним всего плохого, что накопилось за целый год!

Масленичные забавы  в музее-заповеднике стартовали 25 февраля и продолжатся по 13 марта. Так что добро пожаловать! Незабываемые впечатления и знакомство с традициями и культурой наших предков обеспечены!

Уточнить информацию можно, позвонив в отдел русской этнографии по телефону: 26-82-97.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы