• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников «Новая сказка леса» от Юлии Сахон. 2016

«Новая сказка леса» от Юлии Сахон. 2016

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаВыставка  «Новая сказка леса» открылась в здании музея-заповедника по улице Касыма Кайсенова,  67.  На экспозиции в Усть-Каменогорске впервые представлены работы мастера декоративно-прикладного искусства Юлии Сахон из Новой Шульбы.

Любимым материалом для воплощения авторских замыслов, в том числе в стиле фэнтази у Юлии стало дерево – одна из лучших природных субстанций на Земле. Примечательно, что  муж у Юлии – столяр. Первой работой мастерицы стала «Жар-птица», которую увез в Алматы крестный ее сына.    Знакомые семьи считают самым лучшим подарком на день рождения – панно, выполненное Юлией.

Резьба по дереву больше воспринимается как чисто мужской вид декоративно-прикладного творчества. Дерево – оно же тяжелое, а тут стройная хрупкая молодая женщина, как это совмещается?

– С заготовками мне помогает муж, которому нравится, что я делаю. Вообще я с детства люблю  рисовать. Деревом интересуюсь уже лет семь, но вплотную занялась резьбой три года назад, а сегодня и не мыслю своей жизни без этого. Меня часто спрашивают, как ты режешь? А я отвечаю» «Как рисую, так и режу!» – рассказала Юлия на открытии экспозиции.

На выставке экспонируется около 50 работ, большая часть из которых посвящена крылатым и четвероногим обитателям леса, отсюда и название «Новая сказка леса».  Один из любимых персонажей – волк, но каждый получается со своим характером.  А супругу Юлии больше всего нравится  сказочный дракон. И он того стоит! Здесь-то женская рука, наверное, и даст фору мужской: так ювелирно выточить каждый зуб и клык, что демонстрирует  оскал огнедыщащего создания! 

Сюжеты для своих творений, по словам Юлии, она берет не только из головы и окружающей среды. Рукой мастера порой, все равно, что дух дерева водит.  «Это удивительный материал, порой, резнешь, кажется, не так, а потом видишь, что стало лучше! Это дерево подсказало! Порой пока одну работу делаешь, в голове уже появляется новая  идея, – говорит она.

Есть в семье Сахон и  общее увлечение. Они с мужем – заядлые охотники, держат свору борзых, а потому на Новый год у них традиционно подают к столу запеченного в духовке зайца.

На выставке можно будет приобрести понравившуюся работу мастера. Кроме анималистической серии, есть панно на тему христианства, а также чисто утилитарные вещи. Например, подставки для цветов, шкатулки, подсвечники. Дерево, морилка и лак – а как богато смотрится, но цены вполне доступные.

 

Пресс-служба ВКО музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы