• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Нам завещаны память и слава! 2016

Нам завещаны память и слава! 2016В канун 71-годовщины великой Победы в областном музее-заповеднике по улице Касыма Кайсенова, 67  торжественно открылась  выставка «Нам завещаны память и слава!», посвященная  9  мая.

На выставке, подготовленной отделом научно-экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника, представлены подлинники документов военных лет, среди которых письма с фронта, красноармейские книжки и справки о ранении.  Посетители увидели обмундирование солдат и матросов и другое снаряжение времен ВОВ, хранящие эхо далеких сражений. Ведь их владельцы побывали в самом горниле военной мясорубки.

На пожелтевших от времени фотографиях запечатлены лица тех, кто отстоял нашу Родину от врага. Здесь же ордена и медали, которыми отчизна отметила за ратный подвиг своих верных сынов и дочерей.

На небольшом, почти как для документов, фото, – личный водитель легендарного полководца Георгия Жукова – Федор Спирин 1911 года рождения, потомки которого ныне проживают в Усть-Каменогорске и поселке Касыма Кайсенова. Сам Ф. Спирин родом  из села Гилево Алтайского края, куда и вернулся после Победы. Тогда была единая страна, так родственники и дети Спирина позже и оказались в ВКО. Об этом рассказал правнук Ф. Спирина Роман Васильев. Он также сообщил, что его героический прадед сначала воевал на финской войне, а потом прошел всю Великую Отечественную войну.

Представлено немалое число и других интересных свидетельств об участниках ВОВ 1941-1945 годов.  Например,   фотографии и документы «сына полка» Виктора Сенкевича. Юноша в 17 неполных лет за проявленное мужество был награжден боевым орденом.

На выставке состоялась презентация новой музейной фотогалерии, на которой представлены портреты ныне здравствующих  участников Великой Отечественной войны, проживающих в Усть-Каменогорске.  Фотогалерея так и названа –  «Спасибо, что живые!»  Ее обрамлением стали кадры старой черно-белой кинохроники, где запечатлены моменты боевых сражений, парада Победы 1945 года и ликующие солдаты на ступеньках взятого рейхстага.

Свои фото передали музею, как сообщила замдиректора ВКО музея-заповедника Тамара Быкова, около ста ветеранов Великой Отечественной войны.

На экспозиции также можно увидеть миниатюрные модели военной техники времен ВОВ, а также  удостоверения офицеров немецкой армии и начальника жандармерии Киева военных лет, представленные частными коллекционерами.

Пресс-служба музея-заповедника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы