• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Маэстро фотографии Александр Пархоменко. 2016

Маэстро фотографии Александр Пархоменко. 2016

К 25-летию НезависимостиФото пресс-службы и Алексея МазницынаПервая в ВКО персональная выставка работ известного казахстанского фотомастера  Александра Пархоменко из Павлодара открылась в галерее «Алтай» музея-заповедника. Автор экспозиции «Страна и земля», посвященной  25-летию Независимости РК, является лауреатом многочисленных конкурсов и выставок в СССР, РК и за рубежом.

На выставке представлено  около  40 работ, объединенных в тематические разделы «Народные традиции», «Эхо войны»,  «Баянаул»,  виды Павлодара,  человек труда и дело рук его.

 – В каждой картине Александра Пархоменко ощущается дыхание жизни. Многогранность таланта мастера подчеркивает серия черно-белых фото, давно ставших классикой жанра.  В них как в жизни – ничего не убавить, ничего не прибавить.  Не случайно в черно-белой гамме представлен работы, объединенные в цикл «Эхо войны». Совершенно изумительные фото ветеранов и только одна цветная фотография, посвященная Дню Победы. Многоплановость таланта автора подчеркивают картины, наполненные поэзией труда, неожиданные и впечатляющие стоп-кадры на тему производства, ведь Павлодар – это мощный промышленный край, – отметила на открытии выставки заместитель директора музей-заповедника Тамара Быкова.

Фото пресс-службы и Алексея МазницынаФото пресс-службы и Алексея МазницынаНекоторые фотопейзажи родной  для мастера Павлодарщины, например, из серии «Баянаул»,  сродни картинам импрессионистов.  Достичь этого помогают современные компьютерные технологии, доступные сегодня всем. Главное при этом – соблюсти чувство меры, с чем А.Пархоменко  справляется блестяще.   

Красота любимого города передана через панорамные снимки, причем ночной Павлодар выглядит просто фантастически!  

Последние два года А.Пархоменко, работы которого выставлялись не только в странах бывшего содружества, но также в  Испании, Франции, Аргентине и других, тесно сотрудничает с музеем-заповедником. Он знаком со многими мэтрами мировой фотографии, что помогает ему успешно устраивать  персоналии знаменитых охотников за мгновениями у себя на родине и в РК.

Благодаря этому устькаменогорцы и жители ВКО смогли впервые познакомиться с творчеством замечательного советско-казахстанского фотографа Николая Кузнецова, который в свое время прибыл в Павлодар как спецкор Казтага, а также с работами известнейшего  за рубежом мастера  в жанре travel-фото Джанни Форабочи.

Фото пресс-службы и Алексея МазницынаФото пресс-службы и Алексея МазницынаАлександр щедро делится своим талантом, охотно помогая юным дарованиям и начинающим фотографам, руководит студией. Например, Даше Баженовой, ученице 8 класса школы №39 Усть-Каменогорска он помог с организацией первой в ее жизни персональной фотовыставки.

– Выставка интересна и познавательна для любого возраста. Автор в совершенстве владеет искусством ракурса,  особенно хочется выделить цикл  «Эхо войны»,– поделился впечатлением устькаменогорец Александр Бегун.

Выставка будет работать в течение месяца.


Пресс-служба музея-заповедника.

Фото пресс-службы и Алексея Мазницына

 

Фото пресс-службы и Алексея МазницынаФото пресс-службы и Алексея МазницынаФото пресс-службы и Алексея Мазницына


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы