• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске. 2017

Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске. 2017

Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017В музее-заповеднике открылась выставка живописи и авторского факсимиле работ российского художника Владимира  Анатольевича Черного.  Наш земляк, родом из города Павлодара, Владимир Черный учился у известного художника Ильи Глазунова.

В приветственном слове на открытии выставки атташе Генерального консульства Российской Федерации в Усть-Каменогорске Андрей Ханов  отметил, что  выставка -  это наглядное подтверждение тесных культурных связей между двумя странами – Казахстаном и Россией.

Владимир Черный уехал из Павлодара в Москву в  одиннадцатилетнем возрасте – поступил  в художественную школу при институте имени В. И. Сурикова. После окончания школы в 1990 году начал учиться  в созданной Ильей Глазуновым - одним из ярких представителей современной живописи, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, в мастерской портрета. Дипломной работой Владимира была картина «Андрей Рублёв», которую экзаменационная комиссия оценила на «отлично». В 1997 году он стал преподавать в академии, окончил аспирантуру, и сейчас Владимир Анатольевич – доцент кафедры живописи и академического рисунка Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, член Союза художников России.

Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Владимир Черный считается одним из лучших российских живописцев, последователем реалистической школы живописи. О его работах, выставленных в галереях и частных собраниях России, Казахстана и зарубежья искусствоведы говорят: «От природы художник одарен абсолютным чувством цвета. Это не механический цвет фотографии, а полноценный, наполненный глубоким смыслом цвет образный. Его зрение настолько чувствительно и обладает широким спектром цвета, что позволяет увидеть так, как не видит обычный глаз».  Сам же  художник уверен, что творчество  «…определяется объективными законами природы и жизни, их выразительностью и красотой. Окружающая нас природа и жизнь настолько богаты и прекрасны, что они служат неисчерпаемым источником вдохновения при создании картин". Свидетельство этому - пейзажи Владимира Чёрного.

Художник работает в различных жанрах. На выставке также экспонируются его портреты российского императора Николая II, президента  РФ Владимира Путина, артиста Александра Михайлова и других известных людей. Есть в экспозиции натюрморты, картины на исторические темы.

Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Одно из направлений творчества художника –  написание религиозных полотен для православных храмов. В 1990-е годы он возглавлял  группу художников, писавших иконы для приделов Александра Невского и Николая Чудотворца в возрождавшемся Храме Христа Спасителя в Москве. Для иконостаса во имя святого князя Александра Невского им были  созданы композиция «Тайная вечеря» и одиннадцать икон. Эти работы  оценили не только Координационный совет по художественному убранству храма, но и сам Святейший Патриарх Всея Руси Алексий Второй, пожаловавший  Владимиру Чёрному орден «За заслуги перед Отечеством». Авторские  копии «Тайной вечери» а также икон «Богородица с младенцем», «Спаситель на престоле» и других экспонируются на выставке. 

Владимир Чёрный – многогранный мастер. В 2008-2009 годах он в соавторстве с  другими художниками воссоздал парадный занавес Государственного академического Большого театра России,  утраченный в советское время, на котором изображена многофигурная картина «Въезд Минина и Пожарского в освобождённую Москву». Это огромное живописное полотно размером 17 на 21 метр.  В 2010 году  им был разработан эскиз для основного раздвижного занавеса, так называемого "золотого", сотканного в Италии.

Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Художник  часто бывает в других странах со своими выставками. Но когда выпадает возможность, приезжает на родину. В одном из интервью он сказал, что  «всякий раз с трепетом возвращается в родной город», всегда рад теплой встрече с земляками. Такой встречей стала  и выставка его картин в этнографическом музее-заповеднике.

- В эпоху, когда меняются художественные ориентиры,  возникает множество экспериментов в области искусства, живопись высокого уровня, академическая, где сохранились все традиции, которым следовали и великие мастера Республики Казахстан,  имеет огромное значение, -  говорит заместитель директора музея Тамара Быкова. – На мой взгляд, выставка будет интересна широкому кругу зрителей.

В выставочном зале на улице Горького, 59 представлены 46  работ  российского живописца – оригиналы и авторские факсимиле. Посетители могут приобрести  в качестве сувениров уменьшенные копии картин.  Выставка организована  при содействии павлодарского фотохудожника  Александра Пархоменко и Славянского национально-культурного центра г. Павлодара.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова и Алексея Мазницына

Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017Картины Владимира Чёрного – в Усть-Каменогорске.  2017

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы