• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Хрустальная туфелька и другие башмачки. 2020

Хрустальная туфелька и другие башмачки. 2020

                                                                     Хрустальная туфелька и другие  башмачки. 2020

20 января на улице К.Кайсенова, 67 открылась выставка миниатюрной обуви «Хрустальная туфелька и другие башмачки».  Автор коллекции  - а здесь около 300-т предметов - Лидия Рудакова, жительница Усть-Каменогорска.На открытие выставки собрались  мастера декоративно-прикладного искусства, которые знают Лидию Петровну и ее продукцию, ведь она мастер по изготовлению сувениров из кожи - это различные панно, тумары, обереги. Помогает ей в этом специальность конструктора-модельера, которую она приобрела  в Московском  механико-технологическом техникуме легкой промышленности.

Поздравляя филобота  -  так называется коллекционер сувенирной обуви - с первой персональной выставкой заместитель директора музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе Евгения Рахматулина отметила, что в музее стало доброй традицией проводить  выставки авторских коллекций. Она вручила Лидии Рудаковой  Благодарственное письмо от администрации музея-заповедника. Заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Райса Мухамеджанова  отметила, что Лидия Рудакова  является постоянной участницей мастер-классов, тренингов, проходивших в музее-заповеднике и вручила ей  от музея справочник «В мире радужных ремёсел», и книгу «Музей, открытый миру».

В день открытия выставки Лидия Рудакова отметила свой день рождения. С этим примечательным событием и с первой персональной выставкой ее поздравили лауреат международных конкурсов  из города Семея Алия Баженова, и председатель городского казахского  национального  культурного центра  «Айша Биби» в Семее Айман Бокбасарова, коллеги-мастера.

Сувенирную обувь Лидия Петровна собирает с помощью родных и друзей  уже около 30-ти лет. Туфельки, лапти, сланцы, валеночки, различная обувка в форме бижутерии, оберегов, открывашек для бутылок  и прочая обувь – все это можно увидеть на выставке «Хрустальная туфелька и другие башмачки». Есть здесь и сувениры, изготовленные самим мастером из кожи. Выставка продлится до конца февраля.  

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

                         


        

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы