• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки международные Русские узоры. 2015

Русские узоры. 2015

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаВыставка-продажа «Русские узоры» организована в рамках моста дружбы между музеем-заповедником и российской международной культурно-экономической организацией «Великий шелковый путь».

На выставке представлены около 150 работ старейшего в России предприятия по выпуску платков и шалей из натуральной шерсти – «Павловопосадской платочной мануфактуры», датой рождения которой  считается конец XIX века. Свое название она ведет от села Павлово Богородского уезда Московской губернии. Там находилась шелковая платочная фабрика крестьянина Ивана Лабзина. При этом надо понимать, что поначалу это было мелкое производство, коих в Павловском Посаде насчитывалось тогда немало. Но впоследствии именно продукция фабрики Лабзиных прославилась далеко за пределами Российского государства.

В настоящее время на платочной мануфактуре работает коллектив талантливых художников, каждое произведение которых является единственным и неповторимым. Павловопосадский платок, сохраняя лучшие традиции русского декоративно-прикладного искусства, чутко улавливает тенденции моды, удачно сочетая опыт старины далекой и тренды современности.

Кстати, хорошо знакомые нам цветочные узоры, которые украсили продукцию предприятия в первой половине XIX века, также были данью моде. В то время изображение  цветов, по определению сегодняшних  специалистов «в несколько натуралистической трактовке»  считалось последним ее писком. Как видим, маркетинг существовал и тогда.

Изделия фабрики неоднократно принимали участие  в выставках в самой России и за рубежом, неизменно вызывая искреннее восхищение. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе павловопосадские платки были удостоены Большой золотой медали.

Фирменное отличие павловопосадских шалей еще и в том, что каждая имеет свое название. На открывшейся в Усть-Каменогорске выставке представлены, например, «Русская красавица». «Молодушка», «Любава», «Крым», «Ларец самоцветный» и другие. Кроме шалей и платков  выставлены пуховые ажурные платки и палантины. Причем кружевная вязь палантинов в точности воспроизводит  рисунок палантина, связанного одной из мастериц в 1947 году. На фабрике его восстановили на специальной машине с точностью до миллиметра.

Помимо главных павловопосадских брендов на экспозиции можно увидеть скатерти, полотенца, салфетки из льна, расписанные в русских  традициях, деревянную посуду в стиле «хохломы», вязаные   варежки, перчатки и мужские шарфы.  

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник ул. Касыма Кайсенова , 67

Пресс-служба ВКО музея-заповедника

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы