• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки международные Прекрасный Китай на первой китайской выставке. 2019

Прекрасный Китай на первой китайской выставке. 2019

26 февраля в музее-заповеднике  открылась первая китайская культурно-туристская выставка «Чарующий  Восточный Казахстан, прекрасный Китай». В торжественной церемонии открытия участвовали  представители Генерального консульства КНР в Алматы, Министерства культуры и туризма КНР в Центральной Азии (г. Астана) а  также  управления  туризма и внешних связей ВКО.

«Наши взаимоотношения с Казахстаном находятся на высоком уровне,- сказал, выступая на открытии выставки,  генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй. – Укрепляется политическое и экономическое сотрудничество. Но наряду с этим необходимо развивать гуманитарно-культурные связи между двумя странами». Важным шагом на этом пути, по мнению генерального консула, должна стать выставка.  И.о. руководителя управления туризма и связей Восточно-Казахстанской области  Марат Кабаков выразил надежду, что подобные выставки станут традиционными.

В выставочных залах на ул. М.Горького, 59  представлены разнообразные экспонаты - маски, куклы и панно знаменитой пекинской оперы, музыкальные инструменты, художественные вырезки «цзяньжи»,  яркие сценические костюмы - как одно из важных проявлений национальной идентичности и многое другое. Украшением выставки стали две монументальные фарфоровые вазы «По реке в день поминовения усопших». Как сказано в аннотации к выставке, «Китай – одна из немногих стран, где традиции и культуру чтят и в современном мире. Причем очень гордятся произведениями, уходящими корнями в глубокую древность». Это чувствуется по представленным произведениям искусства – в них заложена долгая история Китая. На фотографиях, которые расположены здесь же, показана культурная жизнь Поднебесной в различных направлениях.

Отдел экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника оформил фотовыставку «Казахстан глазами китайцев и Китай глазами казахстанцев» в областном драматическом театре, где в этот же день продолжилась церемония открытия выставки «Чарующий  Восточный Казахстан, прекрасный Китай». В концерте, посвященном знаменательному событию,  приняли участие  фольклорный ансамбль «Талас» из Алматы и певец из СУАР.


Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына и Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы