• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки международные Память жива… 2021

Память жива… 2021

20 мая 2021 года, в преддверии Дня работников культуры и искусства  в этнографическом музее-заповеднике открылась выставка «Умай  –  наследие предков». Это - международный артпроект, посвященный 30-летию Республики Казахстан и организованный в целях сохранения культурного наследия предков, утверждения образа богини  Умай  как возможного бренда  Восточного  Казахстана,  усиления  его конкурентоспособности  в  сфере музейной     деятельности и  развития  внутреннего  туризма. В основе проекта – легенда о богине Умай  –  прародительнице тюркских народов, обителью которой является гора Белуха. Это богиня плодородия,  охранительница семейного счастья и народного процветания. Светлый образ Умай сопровождал наших предков и в печали и в радости, вселял надежду и уверенность в будущем.

Со словами поздравлений выступили руководитель Казахстанско-Швейцарского института туризма, инициатор продвижения нового туристического бренда Галия Утебекова из Алматы, директор Казахстанско-Корейского общественного фонда, художник Бибигуль Смакова(Алматы), руководитель регионального центра Рухани Жангыру Восточно-Казахстанского областного управления внутренней политики Калибар Мухтарулы, руководитель Центра экотуризма «Алтай РАЙ» в Катон-Карагае, Зарина Мастикбаева. Также состоялась онлан-встреча с художниками дальнего зарубежья: Италии, Великобритании, южной Кореи. Мероприятие прошло с соблюдением всех карантинных мер, все присутствующие были в масках.

Выставка «Умай  –  наследие предков» объединила  художников, архитекторов,  ювелиров, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного творчества не только Республики Казахстан, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.  Есть здесь и работы  учащиеся колледжа имени Кумаша Нургалиева в Усть-Каменогорске, детских художественных школ городов  Усть-Каменогорска и Алматы.

По мнению специалистов,  сегодня для поддержания духовного здоровья нации назрела острая необходимость в красивых и добрых историях, героях, представляющих культурную и духовную составляющую жизни казахов,  в  человеческих ценностях, близких всем людям планеты. Проект позволил расширить целевую  аудиторию  музея  благодаря  сложившимся  во  время  работы  над ним партнерским  отношениям. И это лишнее свидетельство того, что память жива.

На выставке особенно понимаешь, что Умай - символ мудрости Великой степи, соединяющий в себе лучшие качества человеческой души, истинные ценности и народные традиции: хранить  верность Родине, уважать старость, делать все для того, чтобы в твоей стране царил мир. По  поверьям, Умай излучает свет, который проникает в сердца, одухотворяя людей и делая их по – настоящему счастливыми. Выставка «Умай – наследие предков» расположена в залах на улице М.Горького, 59, будет работать всё лето.  Приглашаются посетители с соблюдением всех карантинных мер.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы