• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Туркмены

Нация. Самоназвание – туркмен. Основная масса проживает в Туркмении. Говорят на туркменском языке, входящем в огузскую группу языков, тюркской группы алтайской семьи. Литературный язык на основе текинского диалекта. Верующие – мусульмане- сунниты.

 

Традиционным занятием туркмен было орошаемое земледелие в сочетании с кочевым и отгонным скотоводством.

 

Традиционным жилищем является юрта (гара ой). В оазисах наряду с юртой бытовало жилище 1-3 камерное глинобитное или из сырцового кирпича дом (там) с плоской крышей, несколькими маленькими оконцами.

В национальной кухне употребляют мясной суп (чорба) с различными приправами, жареное мясо (говурма), плов (палов), молочно-кислые продукты (гатык, сузме, агаран) из коровьего, козьего, верблюжьего молока. Из муки пекут лепешки (чорек, гатлама, челпек). В большом количестве пьют зеленый чай (гок чай)

Мужской костюм, сохраняющийся у пожилых туркмен, состоит из рубахи и штанов; поверх надевается халат. Головным убором служит высокая барашковая с длинными мягкими завитками шапка – телпек, под которой надета вышитая тюбетейка – тахья. У чабанов бытует национальная обувь – чарык, чакай из бычьей кожи. Красные шелковые халаты – гырмызы дон – в сочетании с телпеком надевают по праздникам и молодые мужчины.

Женщины носят платья – койнек – туникообразного покроя длиной по щиколотку, обычно красного цвета, короткие жилетки (енсиз), длинные узкие внизу штаны (балак), голову покрывают большим шелковым или шерстяным платком. Девичьим головным убором во многих районах служит вышитая с серебряными украшениями тюбетейка (тахья, борик). Для национального женского костюма характерно значительное количество серебряных украшений.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы