• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Ак бауыр загадывает загадки. 2016

Ак бауыр загадывает загадки. 2016

Ак бауыр загадывает загадкиАк бауыр загадывает загадкиВ археологическом комплексе «Ау бауыр» музея-заповедника прошел выездной семинар «Древнее святилище Ак баур как памятник  культурного  ландшафта», проведенный по линии международного совета музеев (ИКОМ). Организовал увлекательный археологический перфоманс музей-заповедник, участие приняли студенты Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа, местные краеведы  и другие приглашенные.

Представительная группа из 50 человек решила «разобраться» с особенностями ландшафта Ак бауыра. Как известно, конвенцией по Всемирному наследию ЮНЕСКО территории, где с древности соседствуют люди и природа, объявлены одним из видов культурного наследия человечества.  Следовательно, его надо беречь, а также изучать.

–  Святилище «Ак бауыр», которое находится  в 35 км от Усть-Каменогорска, за поселком Сагыр  в Уланском районе ВКО относится к естественно развившемуся типу культурных ландшафтов, – сообщила заведующая отделом «Ак бауыр» музея-заповедника Галина Петенева. 

 Участники мероприятия также узнали, чем богата земля древнего святилища. Помимо речек и чистейших родников, разнообразной флоры и фауны,  здесь находится немало полезных ископаемых.  Поэтому в разные исторические периоды люди здесь не только занимались скотоводством, но и плавили металл.    

Человек начал осваивать эту землю, как отметила Г. Петенева, в V-III тыс. до н.э., о чем свидетельствует грот с наскальными рисунками, выполненными охрой. В настоящее время существует несколько версий происхождения и предназначения  территории, именуемой Ак бауыром.  По одной из них она могла быть  местом свершения ритуальных обрядов, в том числе жертвоприношений, по  другой – древней астрообсерваторией, по самой приземленной – использовалась для примитивной металлургии.  Есть также предположение, что образовалось святилище в результате падения на Землю гигантского метеорита.

Сколько исследователей, столько и версий. И каждый раз Ак бауыр подкидывает новые. Точно известно одно – человек здесь проживал с незапамятных времен.

Вхождение в 2012 году ранее безнадзорного памятника в состав музея-заповедника  спасло его от дальнейшего разрушения  вандалами. Сделано это было по инициативе музея-заповедника и при поддержке акимата ВКО.

Экскурсанты  узнали о планах по развитию археологического комплекса и о том, какие нестандартные проекты зданий музея с не менее оригинальными названиями были предложены известными архитекторами РК, например, «Небесная ладья» и «Солнечный круг». Выбор остановили на проекте «Ландшафтный». Название кажется тривиальным, но смотрится здание просто космически.

Многие гости открыли для себя такое понятие, как звуковой ландшафт. Разобраться, что скрывается под этим термином, помог еще один таинственный объект Ак бауыра – каменный монолит с тремя вертикальными углублениями, который  является природным резонатором.  Впечатление от знакомства с ним усилили  известные в районе домбристы Ергазы Асылбаев и Миргалым Жунусов.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы