• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Древнее святилище Ак бауыр как компонент культурного ландшафта. 2016

Древнее святилище Ак бауыр как компонент культурного ландшафта. 2016

Древнее святилище Ак бауырДревнее святилище Ак бауыр18 мая в археологическом комплексе «Ау бауыр» музея-заповедника в рамках Международного дня музеев прошло выездное мероприятие «Древнее святилище Ак бауыр как памятник  культурного  ландшафта», проводимое по линии Международного совета музеев (ИКОМ). Организатором увлекательного археологического перфоманса выступил музей-заповедник, участие приняли  студенты Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа, сотрудники музея-заповедника, Музея искусств и местные краеведы.

Целью мероприятия является знакомство с достопримечательностями родного края, пробуждение интереса к его истории, воспитание  казахстанского патриотизма и бережного отношения к природе.

Культурный ландшафт по определению  конвенции по Всемирному наследию ЮНЕСКО представляет собой совместное творение рук человеческих и природы, в котором все взаимосвязано, и потому является одним из видов культурного наследия.

Древнее святилище Ак бауырДревнее святилище Ак бауырК какому из них относится  территория, на которой расположена известная восточноказахстанская археологическая достопримечательность, участникам состоявшегося мероприятия, рассказала заведующая отделом «Ак бауыр» музея-заповедника Галина Петенева.  

– Святилище «Ак бауыр», которое находится  в 35 км от Усть-Каменогорска, за поселком Сагыр  Уланского района ВКО, относится к естественно развившемуся типу культурных ландшафтов, – сообщила Галина Геннадьевна.

Знакомство с ландшафтом  проходило в виде экскурсии, так что каждый аргумент в пользу сказанного был обозрим и доступен со всех сторон.  Участники мероприятия также узнали, чем богата земля древнего святилища. Помимо речек и чистейших родников, разнообразной флоры и фауны,  здесь находится немало полезных ископаемых.  Поэтому на Ак бауыре в разные исторические периоды люди не только занимались скотоводством, но и металлургией.

Человек начал осваивать эту землю, как отметила Г. Петенева, в V-III тыс. до н.э., о чем свидетельствует грот с наскальными рисунками, выполненными охрой. Участники экскурсии прошлись по Ак бауыру по следам своих пращуров, а также посмотрели, как человек живет  сегодня на этой древней территории,  узнали, какой урон наносит памятнику это соседство.

Древнее святилище Ак бауырДревнее святилище Ак бауырНе менее интересен был рассказ об истории создания самого Ак бауыра  и вхождении его в состав музея-заповедника. Это спасло ранее безнадзорный памятник от дальнейшего разрушения  вандалами. Сделано это было по инициативе музея-заповедника и при поддержке акима ВКО.

Экскурсанты также узнали о планах по развитию археологического комплекса Ак бауыр, какие оригинальные проекты зданий музея с не менее оригинальными названиями были предложены известными архитекторами РК, например, «Небесная ладья» и «Солнечный круг».

Для большинства гостей мероприятия открытием стало такое понятие, как звуковой ландшафт. Разобраться, что скрывается под этим термином, помогла еще одна достопримечательность Ак бауыра – каменный монолит с тремя вертикальными углублениями, который  является природным резонатором.  Впечатление от знакомства с ним усилили  известные в области домбристы Ергазы Асылбаев и Миргалым Жунусов.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Древнее святилище Ак бауырДревнее святилище Ак бауырДревнее святилище Ак бауырДревнее святилище Ак бауыр

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы