• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
комплекс "Ақ бауыр" Звездопад на Ак бауыре (Астротур на древнее святилище Ак бауыр). 2017

Звездопад на Ак бауыре (Астротур на древнее святилище Ак бауыр). 2017

«ДАЛЬНИХ МИРОВ ПОЗЫВНЫЕ»

Мероприятие подготовили и провели - Петенёва Г.Г., зав. отделом «Ак бауыр»,  Воротников Д.А. экскурсовод отдела «Ак бауыр».  Мероприятие прошло в ночь с 12 на 13 августа 2017 г на историко – археологическом комплексе Ак бауыр. В мероприятии приняли участие 35 человек.

 Главная цель мероприятия - показать возможности  святилища Ак бауыр в наблюдении за астрономическими объектами – Солнцем, Луной, планетами и созвездиями в древности и в настоящее время.

      В ходе экскурсии, которую провела зав. отделом Ак бауыр, археолог Петенёва Г.Г.,  участники ознакомились с природно – географическими особенностями и с основными археологическими объектам святилища Ак бауыр, на которых возможно производились наблюдения за астрономическими объектами в древности – гротом  с наскальными рисунками, выполненными охрой (V-III тыс. до н.э.) и «ритуальной площадкой». Через отверстие в потолочной части грота Ак бауыр и наскальных рисунков, изображенных на стене, показана их возможная  взаимосвязь с движением зодиакальных созвездий.

     На «ритуальной» площадке участники астротура разбирались сразу с несколькими версиями. Н.Д. Топольняк, который давно изучает Ак бауыр и снял о нем не один фильм, продемонстрировал возможное использование естественных выступов, расщелин и углублений в скальных останцах «ритуальной площадки» в наблюдении за астрономическими объектами. Г.Г. Петенёва рассказала о том, как в древности могли фиксировать и определять точки весеннего–осеннего равноденствия, летнего–зимнего солнцестояния, вычислять циклы и периоды для совершения сезонно – календарных, погребально–поминальных и других обрядов и ритуалов, а также какое строение имела Вселенная в представлениях древних людей. Продолжили беседу Иконников В.А. и Левченко Н.И., сосредоточившись на чашевидных углублениях и «перстовиках», расположенных на останцах, как возможных инструментах в наблюдении за Солнцем и Луной.

    Для участников астротура были проведены мастер классы по развитию умений и навыков в определении астрономических объектов - планет, их спутников, границ созвездий, звездных скоплений и туманностей; наблюдения за астрономическими объектами с помощью телескопа; работы с астрономическими картами и схемами.

      С наступлением темноты первым на юго-западе в созвездии Девы появился Юпитер - самая большая планета солнечной системы. За ним в созвездии Змееносца участники мероприятия уже любовались самой красивой планетой – Сатурн. Разглядывая планету в телескоп можно было увидеть знаменитые кольца Сатурна. И конечно самым интересным и увлекательным зрелищем было наблюдение за одним из ярких звездопадов – Персеидами. Участники астротура вертели головой во все стороны, загадывая желание на «падающую» звезду. Еще одной достопримечательностью стала яркая Луна, появившаяся за полночь. Не так–то просто оказалось найти на темном небе созвездия и туманности, но созвездия Большой Медведицы, Кассиопею и Млечный путь определили даже самые маленькие участники мероприятия – Ева и Добрыня Переверзевы. Наблюдения сопровождались подробным рассказом об астрономических объектах.

    Конечно, не обошлось без посиделок у костра. Участники астротура Ковалевы Вячеслав и Мария удивили и порадовали всех игрой на домбре, варгане и флейте. Многие попробовали сделать на память фотоснимки в технике «фризлайт». Те же, кто совсем не уснул в эту ночь, смогли разглядеть на северо-востоке над склоном горы Коржимбай  в лучах утренней зари ярко засиявшую планету Венеру.

    Астротур на Ак бауыр стал первым опытом в развитии в ВКО астротуризма как одного из перспективных направлений в туристической сфере.

 комплекс "Ақ бауыр"

Участники астротура «Дальних миров позывные» на древнем святилище Ак бауыр. 12-13 августа 2017 г.


 

 комплекс "Ақ бауыр"

Подъем участников астротура в грот Ак бауыр

 

 комплекс "Ақ бауыр" комплекс "Ақ бауыр"

Петенёва Г.Г., археолог,  зав. отделом Ак бауыр проводит экскурсию для участников астротура в гроте.

 

 

 

 комплекс "Ақ бауыр"

Участники астротура на «крышке» грота. Общая фотография.



 комплекс "Ақ бауыр"

Петенёва Г.Г. рассказывает о древних обрядах и ритуалах древнего святилища Ак бауыр



 комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"

Н.Д. Топольняк демонстрирует принцип работы «Хронографа» на Ак бауыре.



 

 комплекс "Ақ бауыр"

В.А. Иконников и Н.И. Левченко у камня «с лунками» объясняют их назначение


 


 комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"

  Мастер классы проводит Д.А. Воротников–сотрудник отдела Ак бауыр


 


 комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"

«Степные напевы». Ковалёвы Вячеслав и Мария играют на домбре, варгане и флейте.



 комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"

Участники астротура наблюдают за Персеидами у костра.

  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"

Фотографии участников астротура в технике «фризлайт»

 

 

 


 

 

 комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"  комплекс "Ақ бауыр"   

Астротур на Ак бауыре. Отличный лагерь, богатый дастархан, хорошее настроение.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы