• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Кратенко А. Счастливый павлин и его соседи

Кратенко А. Счастливый павлин и его соседи

Птицы и животные Усть-Каменогорского зоопарка в восторге от нового места обитания.

Поначалу они были в шоке, медленно отходили от переселенческого стресса. Верблюдов, маралов, косуль переводили по мосту с правого на левый берег Иртыша ночью в сопровождении конного наряда полиции. Медведей перевозили в клетках. Это была целая эпопея: не сразу нашли кран, которому, оказалось по силам поднять и опустить клетку с такими тяжеловесами.

Зоопарк разместился в лесной зоне. Места здесь в два раза больше, чем в городском парке, рядом с трамвайной линией. Тут тихо и привольно. Под пение соловьев благоденствуют цесарки, совы, фазаны, олени и маралы. Канадская волчица выпрашивает у девочки кукурузные палочки. Мальчик возле клетки с медведем говорит матери:

- Он улыбается, мама! Улыбается!

Эффектно реагирует на появление директора Николая Зайцева павлин: он кричит и распускает хвост.

- Ну, красавец, красавец! - хвалит его Николай Алексеевич.

- А другие птицы и звери, - спрашиваю, - тоже заискивают перед вами?

- Волки еще. Едва завидят, сразу бегут навстречу. Правда, сейчас я без гостинцев.

Для попугаев строится целых два вольера. Попугаев в зоопарке более 200: на радостях они так бойко плодятся!

С особой нежностью директор показывает круторогую косулю, которую привезли в зоопарк крохотным детенышем с перебитой ножкой. Сотрудники выкормили его из соски козьим молоком, которое покупали на деньги директора Зайцева, потому что эту статью расходов не вставишь ни в один реестр по госзакупкам. Как и ошейник для сторожевого пса Тарзана - за 6000 тенге.

- Пока все они в вольерах, - говорит о питомцах Николай Зайцев, - но вскоре перейдут в загоны и выгулы. Условия обитания станут почти естественными.

Весь левобережный музейный комплекс разместился на площади 35 гектаров. Рядом с зоопарком вот-вот появятся дендропарк и ботанический сад, этнографическая деревня и музей боевой техники.

- Если все осуществится, - мечтательно вздыхает Николай Алексеевич, - это будет замечательное, интересное место, ничего подобного в республике еще не было. Сочетание природы, этнографии и народной архитектуры.

Андрей КРАТЕНКО

Экспресс-К, № 328 (16714) от 13.05.2009

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы