• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Супрунова Е. Экзотика – рядом!

Супрунова Е. Экзотика – рядом!

В Усть-Каменогорском зоопарке появятся новые пернатые питомцы.

Это - страусы. Они, ко­нечно, не из Африки прибыли. Прежнее их место жительства - крестьянское хозяйство "Дархан" Уланс­кого района, где чудо-пти­цы успешно акклиматизи­ровались еще в 2001 году.

- Страусы - это подарок на­шему зоопарку и горожанам отечественного предпринима­теля - владельца крестьянского хозяйства Болатбека Бариева, - рассказал директор Восточно-Казахстанского областного эт­нографического музея Николай Зайцев.

Дорогостоящий презент - один страус стоит около тысячи дол­ларов - прибудет в зоопарк на Левый берег в ближайшее время.

- Вольеры для них уже готовы. Теперь необходимо подготовить зимние, - продолжил Николай Алексеевич. - Зимой птиц нужно будет выпускать, чтобы побега­ли, порезвились...

Обеспечение питанием тоже проблем не составит. Инструктаж у бывалых работников крестьян­ского хозяйства получен. В раци­он пернатых деликатесы не вхо­дят. Проблему пока составляет транспортировка страусов.

- Доставка, перевозка живот­ных, пусть даже в пределах од­ной области, - дело хлопотное, - пояснил директор зоопарка, - нужен специальный транспорт.

Основные же препоны - с фи­нансовой стороны. Нужно найти машину. Объявить тендер. Боль­ших денег на транспортировку животных руководство зоопарка выделить не может. А за неболь­шие деньги никто не соглаша­ется... По этой же самой причи­не надолго затянулся приезд в Усть-Каменогорск пони. По об­мену лошадки на верблюжонка Николай Зайцев ведет переговоры с руководством экобиоцентра города Семея.

Содержание животных, а тем более экзотических, - дело сложное и затратное. Поэтому неиз­вестно, прибудут ли к нам зубры из Польши или нет, - рассказал Николай Алексеевич, - ведь для них нужен большой вольер. С металлическими прутьями. Это миллионные расходы.

... Пока решается вопрос о новых питомцах зоопарка, его прежние звери и птицы живут тихой, размеренной жизнью. Ткачики и попугаи уже перееха­ли в свои зимние апартаменты. А посетителей на Левом берегу по-прежнему мало. Найти новое месторасположение зоопарка нетрудно. Но пешком идти от ос­тановки - не близко.

- Мы обращались по этому поводу в городской акимат, пояснил директор, - с просьбой рассмотреть возможность заезда к зоопарку какого-либо автобуса городского маршрута. Ответ - отрицательный.

Николай Алексеевич не уны­вает. И не любит жаловаться. Однако помощь зоопарку все же нужна. Самое главное - это хоро­шее питание питомцев. Особен­но сейчас, чтобы в преддверии зимы они получили как можно больше витаминов, микроэле­ментов. Излишки овощей, фрук­тов, просто капустные листья и ботву постоянно поставляют дач­ные кооперативы. Но лакомства лишними никогда не бывают...

Елена Супрунова

газета «Мой город», № 40 от 01.10.2009 год

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы