• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Хайрулина А. Где обедал воробей?

Хайрулина А. Где обедал воробей?

Свежий ветер принес с собой щебетание птиц. Яркие цветы тянутся к лучистому солнцу, а причудливые деревянные фи­гурки приветливо встречают и провожают гостей этой сказки...

И действительно, стоит только зайти в волшебный мир цветов и животных, как сразу чувствуешь необычайный при­лив радости и энергии. Все вокруг на­чинает петь, будто от взмаха волшебной палочки. Но это не выдуманное или ска­зочное место. Это наш всеми любимый зоопарк на Левом берегу.

Тебя здесь встретят одинокий гусь-драчун, семья ежиков. Павлины при первом же удобном случае поспешат продемонстрировать свой необыкно­венный хвост с причудливой «вышив­кой» в индийском стиле.

Живет в зоопарке могучий орел. Его когда-то подобрали умирающим, но вы­ходили. Немного дальше ты встретишь маленьких цесарок.

Вот вальяжно разлеглись две пары медведей, которых поливают из шланга, чтобы косолапые не страдали от жары. В вольере слева бегает волчья пара, а чуть дальше роют землю кабаны. Оле­ни и маралы с интересом наблюдают за своими соседями - страусами. Интерес­но, что эти огромные птицы не высижи­вают яйца в неволе. Потомство их «хра­нится» в инкубаторе до тех пор, пока из скорлупок не появятся птенчики.

У верблюжьей пары растет дочка. Родители защищают малышку не только от служащих, но и от посторонних глаз. Подойди к решетке вольера на шаг, и верблюдица сразу поднимется горой, закрывая своим большим телом родное чадо.

Летом здешним обитателям хорошо. Но и зимой не менее уютно. У каждого есть свой зимник, теплый и комфорт­ный. А в этом году, когда снега выпало с человеческий рост, служителям зоо­парка приходилось прокапывать дорож­ки, чтобы покормить зверей. Каждому животному готовят его «особое» блюдо. Так, например, волкам и медведям пищу обязательно отваривают. А вот пти­чьим кормом охотно питаются не толь­ко «официальные» жители зоопарка, но и залетные воробушки, ловко снующие сквозь сетку.

От зоопарка немного дальше простирается парковая зона, где го­сти отдыхают, любуясь радугой эк­зотических соцветий под чарующие звуки музыки. В этом парке ощуща­ешь себя, как в райском уголке. Меж­ду тем, создан он нашими земляками, сотрудниками музея-заповедника под руководством Николая Зайцева. И где бы ни трудились эти волшебники, в каж­дое свое творение они вкладывают теп­ло и душу. Не это ли пример настоящего патриотизма?..

Айжан Хайрулина

Рудный Алтай, 21.07.2010 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы