• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Логинова И. В зоопарке-заповеднике

Логинова И. В зоопарке-заповеднике

Уже почти десять лет в Усть-Каменогорске работает городской зоопарк. Он является частью архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного комплекса музея-заповедника. И находит­ся в самой зеленой части горо­да - на левом берегу Иртыша, любимом месте отдыха горо­жан и гостей. В этот комплекс входят также ботанический сад, дендропарк и этнографическая деревня. Общая площадь экс­позиции занимает свыше ше­сти гектаров.

Кто здесь живет?

Первыми питомцами    зоо­парка стала пара маленьких медвежат — Маша и Гриша. Эти замечательные животные красивой светло-бурой масти — любимцы зоопарка. Теперь они стали огромными, но нрав у них кроткий.

В зоопарке можно увидеть в основном представителей местной дикой фауны — это косули, маралы, благород­ные олени, верблюды, лисы, волки. Есть и экзотические птицы — ткачики, различные попугаи... Совсем недавно здесь появились африканские страусы. Но их привезли не из Африки, а из крестьянского хозяйства "Дархан" Уланского района, где их разводят. Это до­рогой подарок зоопарку, ведь стоимость одного страуса почти $ 1000. Птиц сразу же размести­ли в просторных красивых во­льерах с деревянными домика­ми. Великанов мира пернатых, разгуливающих по просторным заснеженным вольерам, впер­вые смогут увидеть жители го­рода и его гости.

За время существования зоо­парка в его экспозиции было много различных птиц, в том числе и хищных, занесенных в Красную книгу Казахстана, — орел, сокол, ястреб и разные совы. Все они ранее побыва­ли в чьих-то руках — раненые или взятые из гнезда. Поэто­му много усилий было при­ложено, чтобы их вылечить.

Некоторые птицы затем были выпущены на волю.

Будет красиво!

Уютный и симпатичный Усть-Каменогорский зоопарк-заповедник приглашает всех желающих понаблюдать за братьями нашими меньшими и просто отдохнуть и полюбо­ваться великолепным ланд­шафтом этого оригинального уголка города. Сейчас реали­зован второй этап создания архитектурно-ландшафтного комплекса музея-заповедника — ботанический сад. Уже вы­ложены брусчаткой дорожки, воссозданы все виды ландшаф­тов Восточного Казахстана – от альпийского до сгонного. Разбиты цветники из десят­ков сортов ром, ирисов, лилий, пионов. Кроме того, заверше­на часть мемориального ком­плекса "Нет войне!", а также к 65-летию Победы  распустится большой цветник из 5 тысяч роз и 10 тысяч тюльпанов. В парке установлены восемь скульп­тур — копии уникальных архео­логических находок из кургана Чиликтинской долины ВКО. Древние произведения скопи­рованы, увеличены до метра-полутора и отлиты из меди. Также в саду предусмотрены места для скульптур талант­ливых восточноказахстанских художников. В ближайшее время будет открыта выставка-продажа декоративных изделий местных ремесленников "Город мастеров".

Ирина Логинова

журнал «Лиза», № 13, 22.03.2010 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы