• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Кривощёкова А. Страуса не пугать - пол бетонированный!

Кривощёкова А. Страуса не пугать - пол бетонированный!

Усть-Каменогорский зоопарк ждет вас в гости

Животные - народец друж­ный. Иначе чем объяснить такие удивительные факты?

На территории зоопарка в усть-каменогорском микрорайоне КШТ по ночам летают филины.

Рядом с сеновалом живут бурун­дуки. По просторному этнографи­ческому парку, вблизи этнодеревни, бегают зайцы. Зимой на снегу, как на ковре, видны узорчатые следы их ма­леньких лапок. Неподалеку от звери­ного «городка», где в вольерах живут дикие звери и птицы, в кустах свили гнезда сова и сорока.

Обитатели зоопарка встретили нас дружелюбно. Красавец-павлин с «глазастым» хвостом издал крик, будто здороваясь, и важно прошел­ся, демонстрируя свою роскошность. Обладатель рельефных рогов гор­ный козел, упершись в прутья своей клетки, то и дело терся о них белой бородой и блеял всякий раз, когда мы проходили мимо. Бурые медвежата Даша с Гошей из Западно-Алтайского государственного природного запо­ведника и Умка из Урджара беззлоб­но порыкивали, завидев любопытных корреспондентов. «Значит, приняли», - подумалось нам.

Так состоялось знакомство с жителями удивительного «городка». По его многочисленным «улицам» нас провел заведующий зоопарком Зейнетдин Шамшиев. Попутно рассказывал, как животные оказываются здесь:

- Их нам приносят, дарят, в пос­леднее время чаще покупаем. Напри­мер, маралов взяли в крестьянском хозяйстве «Багратион». Там и кормами запасаемся. Пони перед вами - ее тоже купили. А павлин - из Алматы. Этого волка, - показывает в сторону вольера, - хозяева хотели держать во дворе частного дома. Но одумались, отдали нам. Другого волка, в месяч­ном возрасте, подарил Карагандин­ский цирк, страусов - крестьянское хозяйство «Дархан». Лисицу принесли добрые люди: нашли ее на дороге, сбитую автомобилем...

На территории зоопарка в шесть гектаров живут особенные звери и птицы. Среди них - немало подран­ков. Одни люди калечили их пулями, другие - спасали и приносили сюда. Вот журавль-красавка с наполовину ампутированным крылом. А непода­леку стоит клетка пустельги. Ее крыло ранили несколько дней назад. Ветери­нар вылечил птицу, сейчас она идет на поправку. В спокойное течение жизни в зоопарке сотрудники стараются не вмешиваться. «Например, сейчас у маралов растут рога. Ближе к июлю они созреют, но срезать их никто не будет. Пусть отпадут сами», - говорит наш экскурсовод.

В скором будущем здесь ожидается приплод различных особей.  В прошлом году, напри­мер,   родилась  прелестная самочка пятнистого оленя. Тогда же появился самец косули.  Сейчас он скучает  в  своей  «квартире»  один-одинешенек.   Кто  бы   подарил  ему пару? Всего за один год стали ростом с    родителей    красавцы-верблюды. Пока мы их фотографировали, «мо­дели» флегматично жевали сено.

Зоопарк в Усть-Каменогорске су­ществует десять лет. На новом месте, на левом берегу Иртыша, пережиты две зимы. За это время, по словам за­ведующего, не было ни одной потери животных. Он объясняет это тем, что с ними работает команда профес­сионалов, и кормов всегда в достат­ке. Для их удобного складирования строят крытый сеновал. А у бурых медведей скоро появится новый во­льер, просторнее прежнего. Туда пе­реселят подрастающих мишек.

Удивительно, как работникам зоопарка удается ладить с хищными животными?! На наших глазах волки, словно прирученные псы, резво под­прыгивали за кусками мяса - их спокойно бросал в клетку с хищника­ми    работ­ник.

В     звери­ном    «городке» рады новым жителям.  Чаще всего они перекочевывают сюда из биоцентра Семея, по программе об­мена, так сказать. «Допустим, роди­лась у копытных «дочка». С «отцом» же в вольере ее не оставишь, надо куда-то убрать. Так вот и мы обменя­ли самочку верблюда на пони, - при­вел пример Зейнетдин Шамшиев.

Работники рассказывают, что ежедневно здесь бывает директор эт­нографического комплекса Николай Зайцев. Осматривает буквально каж­дый метр. Весна придала больше кра­соты этому уголку природы. Здесь просторно, чисто, уютно. Уже зеле­неет травка, скоро зацветут яблони. А есть еще сосны и даже заморские туи. Несмотря на значительную уда­ленность от центра города, в зоопарк приходят многие устькаменогорцы и гости города. График_работы_такой: со вторника по воскресенье – 10.00 – 16.00, в понедельник - санитарный день (летом будет работать до 18.00). Добраться сюда на обществен­ном транспорте можно автобусами №№ 53, 54,  55. 0становка «Музейный комплекс». Далее по асфальтиро­ванной дороге дойдете  до этнографического комплекса, на его территории увидите ворота зоопарка.

Кстати, в зоопарке Великобрита­нии, о котором известно далеко за пределами европейской страны, ви­сит плакат с надписью: «Самое страш­ное животное». Вместо картины - ...зеркало. Задумайтесь, почему?

Анна Кривощёкова

Рудный Алтай, № 45, 26.04.2011 г.


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы