• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Строкова А. Первый блин - комам! Медведям то бишь. Наши предки угощали их в Масленицу

Строкова А. Первый блин - комам! Медведям то бишь. Наши предки угощали их в Масленицу

В  левобережном музее-заповеднике у семерых медведей, которые там обитают, берлог нет. В неволе они не спят. Разве что становятся вялыми, меньше двигаются. Но уже сейчас мишки выглядят очень даже шустрыми. «Ещё бы, их праздник наступил»,- улыбаются работники зоопарка. Какой такой праздник, удивились мы. Оказалось - Комоедица.


Поговорка-то вовсе не о блинах

Именно так в былые времена называлась нынешняя Масленица. А комами называли медведей, которых славяне почитали за своих предков.

Редкая хозяйка с первой попытки испечёт ровный, ажурный блин. Пробуешь перевернуть, а он предательски сминается. «Первый блин -  комом!» - весело сообщает хозяйка домашним. Это значит, дело идёт как надо и скоро на тарелку полетят тонкие маслянистые солнышки.

Мы решили вспомнить исконный смысл поговорки.

Наши пра-пра-прадеды  начинали встречать весну с угощения медведя. И первый блин символически относили в лес, чтобы мишке было чем подкрепиться после зимней спячки. Но не только блинами богат   был   праздничный стол. Считалось, что косолапый - большой охотник до гороховой каши и овсяного киселя. Отведав все эти блюда, крестьяне заваливались на боковую - имитировали сон своего прародителя. Вот такая языческая традиция.

После этого начинались народные гулянья. Молодёжь выбирала красна молодца, который играл роль медведя. Сначала он притворялся спящим и сколько мог, терпел шутки сверстников, которые всеми способами пытались его разбудить. Когда это надоедало, детина поднимался во весь рост и, недовольно рыча, пытался догнать визжащих девчат, которые кидались от «косолапого» врассыпную. Та, что оказалась в «лапах» лесного зверя, должна была его поцеловать.

Только тогда она вновь обретала свободу. Впрочем, ненадолго. Нередко такие вот забавы заканчивались сватовством, а там и свадьбой.

В последний день Масленицы жгли соломенное чучело, катались на ледяных горках и штурмовали снежные крепости.

Кстати, в Усть-Каменогорске чучело будет радостно сожжено в субботу на центральной площади. Там и пройдут народные гулянья, которые начнутся в полдень. Ряженого медведя организаторы не обещают. В планах - песни-пляски и традиционные конкурсы.


В гости к мишкам

Редакция газеты «Мой город» решила последовать примеру древних славян и угостить блинами и мёдом Дашу, Гошу и Умку. Эти медвежата появились в городском зоопарке в прошлом году. Все они осиротели в родных лесах. Чтобы не погибли на воле, руководитель и основатель левобережного музея-заповедника Николай Зайцев взял всех троих под своё широкое крыло.

- Малыши подросли, у них уже первая влюблённость. Соперничают за Дашу, ссорятся, - рассказывает Николай Алексеевич.

- К счастью, нашлись добрые люди среди предпринимателей и построили им вольер. Он почти готов, весной останется доделать кое-что по мелочи. Тогда расселим скандалистов.

Директор левобережного комплекса вновь озвучивает давнюю мечту - найти обитателям зоопарка опекунов  среди   компаний   и предприятий области.

- Они могли бы помогать с кормами. Кроме того, подрастает потомство зверей, нужно расширяться. Зоопарк, в свою очередь, готов разместить на клетках информацию, на чьём попечении оленята, а на чьём, скажем, верблюд, - рассуждает он.

Если вам тоже захотелось угостить мишек в Масленицу, не обязательно баловать их блинами. Они будут очень рады морковке, свёкле и другому натуральному корму.

Анастасия Строкова

Мой город, 3 марта 2011 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы