• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Акция «Вахта памяти». 2015

Акция «Вахта памяти». 2015

Фото Алексея МазницинаПо инициативе музея-заповедника и при финансовой поддержке Народного банка РК 6 мая в ряде населенных пунктов нашей области была проведена  массовая акция «Вахта памяти», приуроченная к 70-летию Великой Победы.

Еще в прошлом году появилась идея вместе с жителями  районов  области ярко и памятно почтить подвиг не вернувшихся с войны восточноказахстанцев – сельчан.  Ведь и  здесь, в глубоком тылу, война собрала обильную страшную кровавую жатву: 400 человек ушло на фронт из села Секисовка, не вернулся каждый второй ; 288 черемшанцев пали на ратном поле, 300 жителей села Быструха, 150 из Бутаково, 62 – из Орловки, 406 фамилий обозначено  на общем памятнике погибшим белоусовцам и белокаменцам. Не вспомнить о них было нельзя.

Кроме сотрудников  музея в мероприятии самое что ни на есть активное участие принял  известный творческий коллектив – неоднократный лауреат международных и областных конкурсов народный хор «Русская песня». Маршрут акции пролегал через 6 сел Восточно-Казахстанской области – Бутаково, Черемшанка, Быструха, Секисовка, Белокаменка и Белоусовка. В каждом селе «вахтовики» делали получасовую остановку возле  памятника, воздвигнутого в память о погибших односельчанах. К слову сказать, почти в каждом селе нашей области есть такие,  с заметной заботой и неравнодушием построенные еще в советское время мемориалы с десятками  фамилий , словно выстроившихся в походном марше солдат.  К этому юбилею все памятники были особенно тщательно подреставрированы и подкрашены, приведена в порядок окружающая территория.

По предварительной договоренности с местными исполнительными властями на месте проведения акции  участников вахты  ожидали школьники, учителя, представители сельского акимата и просто  заинтересовавшиеся жители.  Пришедших немногочисленных живущих на селе  ветеранов Великой Отечественной заботливо усаживали на принесенные школьниками стулья или скамьи. Собравшиеся сельчане тепло внимали выступавшим на митингах сотрудникам музея и представителям местной администрации , слушали народные песни из репертуара хорового коллектива, а песни фронтовых лет даже подхватывали; знакомились с передвижной фотовыставкой «Мы помним. Мы гордимся.», посвященной связи поколений победителей и наследников Победы.

Прошедшее мероприятие стало еще одной возможностью обозначить  и укрепить эту связь.

Фото Алексея Мазницина

Акция «Вахта памяти» в Бутаково
Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина
Акция «Вахта памяти» в Черемшанке
Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина
Акция «Вахта памяти» в Быструхе
Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина
Акция «Вахта памяти» в Секисовке
Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина
Акция «Вахта памяти» в Белокаменке
Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина
Акция «Вахта памяти» в Белоусовке
Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина
 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы