• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Зимовка зверей проходит нормально. 2016

Зимовка зверей проходит нормально. 2016

Зимовка зверей проходит нормальноЗимовка зверей проходит нормальноДля обитателей зоопарка в ВКО музее-заповеднике созданы все условия для комфортной жизни в холода. Об этом свидетельствует хорошая физическая форма зверей, их активность, а у хищников – густая блестящая «шуба», которая блестит в лучах неяркого зимнего солнца. Вот почему и в это время года зоопарк является одним из популярных мест для посещения у жителей Усть-Каменогорска и ВКО. Где еще вживую увидишь красавца лося, элегантную рысь, могучих кабанов-секачей или американского горного льва, так  еще называют пуму на ее родине.

Зимовка зверей проходит нормальноЗимовка зверей проходит нормальноПеред кормлением звери особенно активны и выходят, так сказать, на променад в вольерах, площадь которых в этом году  существенно увеличилась: есть где разгуляться. Два огромных кабана резвясь, хитро поглядывают маленькими глазками на посетителей. В зоопарке музея-заповедника они выросли до таких размеров, что и бывалые охотники удивляются. Тем временем медведь Саша, встав на задние лапы и сразу сделавшись ростом под 2,5 метра, с любопытством высматривает, кто там так веселится?

В отличие от грациозной пумы громадина-медведь практически вегетарианец.  А зеленоглазая рыжая красавица, несмотря на все свое обаяние, предпочитает  мясо с кровью. Пума является одним из самых жестоких хищников, поэтому кормят ее, тщательно соблюдая технику безопасности. Сначала надежно закрывают зверя в одной части вольера, и только потом заносят корм.

Зимовка зверей проходит нормальноКстати наша пума – мальчик, ему уже 2,5 года, и он является вполне созревшим женихом.  Однако с подружкой, как рассказал  начальник отдела фауны ВКО музея-заповедника Зайнитдин Шамшиев, пока проблема.

– Пуму подарил один из цирков, что гастролировал у нас в городе два года назад. Обещали помочь и с парой. Но потом написали, что такой возможности в настоящее время нет,– сообщил он.

Рассказывая о готовности к зиме, Зайнитдин Шарифитдинович  показал новую кормокухню, которую построили в конце осени. На зверином пищеблоке царила идеальная чистота, на подставке остывали ведра с наваристой кашей из куриных субпродуктов, в лотке размораживалось мясо, а на разделочной доске лежали уже нарезанные овощи. Холодильник был полон продуктов для приготовления следующих разносолов согласно звериному меню. 

– На случай отключения электроэнергии в кормокухне есть печь, так что животные без обеда при любом раскладе не останутся. В этом году  мы также провели собственное горячее и холодное водоснабжение, – сообщил начальник отдела фауны.

К зиме в зоопарке музея-заповедника подготовились основательно.  Для почти 50 парнокопытных и рогатых обитателей вдоволь заготовили сена, в том числе повышенной питательности из люцерны, а также овса. В рацион медведей, а их сейчас здесь восемь разновозрастных особей, входят каши, овощи, яблоки, пернатые обеспечены крупами и другими необходимыми кормами. Все животные  регулярно  получают витамины.

Для птиц предусмотрены теплые зимники, куда обитатели южных краев перебрались в конце осени.  А вот лебеди, гуси и страусы с удовольствием гуляют и по снежку.

– Хочется сказать большое спасибо крестьянскому хозяйству «Дружба»Уланского района:  снабжают зоопарк бесплатно соломой для подстилок, а еще ТОО «Эмиль», которое вот уже на протяжении 15 лет обеспечивают нас пищевыми отходами с производства, также бесплатно.  И спасибо тем горожанам, которые безвозмездно делятся с нами овощами с дач и огородов, что делает рацион кормления еще более разнообразным и вкусным! Наши звери на аппетит не жалуются! – отметил З. Шамшиев.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы