• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В зоопарке музея-заповедника настоящий «бэби-бум». 2016

В зоопарке музея-заповедника настоящий «бэби-бум». 2016

Фото к статье "В зоопарке музея-заповедника настоящий «бэби-бум». 2015"Фото к статье "В зоопарке музея-заповедника настоящий «бэби-бум». 2015"Прошедший год оказался для зоопарка областного музея-заповедника богатым на приплод.  В неволе дикие животные, особенно хищники,  размножаются неохотно, а то и вовсе нет. Появление у них потомства является показателем хорошего ухода и  профессиональной работы сотрудников зоосадов.

Начало доброй традиции  положила пара бурых медведей Даша и Саша. Двум медвежатам в январе текущего года исполнился уже годик. По все меркам они еще малыши, а потому целые дни проводят в играх. За забавами мишек с удовольствием наблюдают дети и взрослые.

Потомство в прошлом году появилось не только у топтыгиных, так что 2015 для зоопарка ВКО музея-заповедника можно назвать почти «бэби-бумом».

– В мае волчиха принесла волчат, а у горных коз появился козленок. Все живы и здоровы, – сообщил начальник отдела фауны ВКО музея-заповедника Зайнитдин Шамшиев.

Детки могли появиться и у красных (огненных) уток, так еще  в народе называют огарей. Все испортил «неправильный» ушастый фазан.  Его отсадили к уткам из-за плохого поведения, так как он постоянно задирался со своими сородичами, а более молодых безжалостно гонял.  В вольере с утками «дедовщина»  прекратилась. 

И вдруг однажды старый задира, для фазана 7 лет – солидный возраст,  потерялся. Дырок в сетке нет, подкопов тоже, куда делся? Начальник стал распекать работников: «Не досмотрели!»

А когда посмотрел вверх, то увидел незабываемую картину.

– У нас раньше в этом вольере жили цапли. В природе они чаще вьют гнезда на деревьях, на высоте, мы заменили их деревянным столбом. Но потом цапель перевели в новый вольер, а сюда поселили огарей.  Гнездо цапель уткам приглянулось. Но не только, как выяснилось, им. Когда я глянул на импровизированное дерево, то увидел, что в гнезде цапли, на утиных яйцах, сидит наш потерянный  фазан! – рассказал З. Шамшиев

«Неправильного» фазана, конечно, с гнезда согнали. Но после этого утки его забросили. Так фазан лишил огарей потомства. И что еще интересно. Яйца, снесенные фазанками, пернатый герой этой невыдуманной истории, как рассказал начальник отдела фауны, нещадно расклевывал. Может, в нем, наконец, проснулся отцовский инстинкт? 

Пресс-служба ВКО музея-заповедника

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы