• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Артиллерийская аллея готовится к приему посетителей. 2016

Артиллерийская аллея готовится к приему посетителей. 2016

Танки и БМППодготовка военной экспозиции в Левобережном комплексе музея-заповедника к открытию летнего сезона традиционно стартует  в апреле. Помимо санитарной уборки, на территории историко-мемориального  комплекса и авиаплощадке проводятся  также весенние реставрационные работы.

Внушительного размера экспонатам после полугодового сражения с непогодой под открытым небом, требуется, в первую очередь, покраска. Боевая техника должна быть блестеть и сверкать на солнце, являя собой  пример воинской дисциплины и подтянутости.

Известно, что в отличие от танков, которые грязи не боятся,  дерево перед сыростью долго не устоит.  Ревизия, проведенная после зимнего сезона, показала, что военным укреплениям экспозиции требуется ремонт.

– В блиндаже предстоит  заменить часть бревен, которые за несколько лет пришли в негодность, надеемся, что с деревом помогут спонсоры, – рассказал заведующий сектором военно-патриотического воспитания отдела научно-просветительской и массовой работы музея-заповедника Юрий Ачинянц.

Блиндаж и окопы  устроены по всем правилам военной науки. Так что никакой бутафории, все по-настоящему. В этот дождливый денек  вид мокрых окопов, где грязь чавкает под ногами, наводит тоску.

Как-то один их экскурсантов,  юноша с модным рюкзачком за плечами, посетивший парк в такую же неуютную погоду, заглянув в окоп, поежился.  «А ведь солдаты всю войну в таких и жили, и воевали!» –  вдруг поразился он.

Достоверность лучше всякой рекламы задевает. Еще один посетитель родом из Германии надолго остановился возле стенда с изображением Курской битвы. А потом через переводчика объяснил: «Мой отец участвовал в сражениях под Курском!»  

Идет работа и в павильонах, выставляются экспонаты. Рассказывая, что уже сделано, Юрий Маратович обратился к жителям области: «Если у кого остались вещи, связанные со службой в годы войны и в горячих точках, ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, можно передать музею, мы с благодарностью примем!»

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы