• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Жизнерадостный символ года в подарок. 2017

Жизнерадостный символ года в подарок. 2017

В предверии Года Петуха в зоопарке областного музея-заповедника справили новоселье две парочки представителей этого симпатичного символа.  Петухов и курочек породы Брама и хохлатой русской местному зоопарку подарила бизнес-леди, пожелавшая остаться инкогнито для широкой публики.  

Новые обитатели  еще являются и мохноногой разновидностью этих немного необычных, но красивых кур.  До них петушиное племя в зоопарке музея-заповедника представляли обычные особи «без званий».

– Куриные новоселы сейчас осваиваются в новых условиях. Чтобы петухи не задирались, в вольере поставили перегородку,  – сообщил заведующий отделом фауны музея-заповедника Зайнитдин Шамшиев.

При нашем появлении в птичнике, петух в рыже-черном с синим отливом оперении и роскошным «чубом» звонко прокукарекал несколько раз.  Его сосед по общежитию в серо-бело-пестром «костюме» от Брама и  в  более, как и положено этой породе, внушительной весовой категории, встретил нас недоверчиво, искоса поглядывая на фотообъектив.  Собой храбрец заслонил подружку в палевом наряде.

Чем вызвана петушиная настороженность, выяснилось быстро. Когда любопытная курочка решила взглянуть на гостей, и  сделала шаг в сторону, то под ней в лунке из соломы блеснуло  кремовое, почти золотое яичко! 

– Первое! Это хороший признак, значит, адаптация проходит нормально! – отметил З.Шамшиев.

По-всему добрая примета. Ведь снеслась курочка в канун старого Нового года!

Посетители смогут полюбоваться этими оргинальными представителями куриного племени  с наступлением весны.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото пресс-службы.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы