• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Обряды казахского народа. 2018

Обряды казахского народа. 2018

«Рухани жангыру»«Рухани жангыру»В музее-заповеднике в рамках программы «Рухани жангыру» были представлены казахские обряды, связанные с рождением ребенка.

Отдел казахской этнографии  областного музея-заповедника, претворяя в жизнь программу «Рухани жаңғыру», даёт возможность молодому поколению не забывать традиции предков. «Это наша задача – сохранять  эти обычаи, потому что в них заложены основы для воспитания детей», - говорит Алмагуль Кенжина, научный сотрудник отдела. В одном из залов музея-заповедника, в казахской юрте были показаны обряды укладывания ребенка в колыбель – -«Бесікке салу»   и разрезания пут – «Тусау кесер».  

У казахов бесік - колыбель  считается золотым гнездом младенца, и обряд «Бесікке салу» - является одним из самых значимых и почитаемых. Он проводится, когда ребенок еще совсем мал, ему не больше 40 дней.  А разрезание пут - тусау кесер делают для того, чтобы он быстро встал на ноги. Обычно путы разрезают, когда малышу исполняется год. Предки верили, что это необходимо делать для хорошего будущего ребенка, чтобы он никогда не спотыкался.

- В жизни нашего народа рождение ребенка – одно из самых замечательных событий, - поясняет Ляля Асылова, старший научный сотрудник  отдела казахской этнографии. Поэтому в честь него устраиваются несколько праздников. На них приглашают  самых почетных и уважаемых людей рода.

Норжамал Абдуллина, Казила Кабышева и другие представительницы ансамбля  « Қазына» КМС № 1 акимата Усть-Каменогорска помогали  сотрудникам музея провести обрядовые действия.  Колыбель – бесік и все другие необходимые  вещи были взяты из фондов музея.  В колыбель укладывали  малыша Айтуре  Жаксылыкулы, а путы разрезали Мансуру Мирбулатулы .


Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы