• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Готовимся к празднику қымызмұрындық. 2018

Готовимся к празднику қымызмұрындық. 2018

Рухани жанғыруФото Алексея Мазницына16 мая - за 2 дня до Международного дня музеев,  в музее-заповеднике пройдет традиционный праздник первой пробы кумыса қымызмұрындық.

Это - древний праздник казахского народа, который отражает его щедрость и великодушие, все традиции и каноны гостеприимства. Весной люди выезжают на весенние пастбища, связывают кобылиц для доения и получают первое молоко. В каждой семье кумыс по всем своим качествам сильно отличается. Это зависит от закваски кобыльего молока, методов и длительности брожения. По традиции, чтобы отметить первый день распития кумыса, накрывали щедрый дастархан, приглашали в гости уважаемых аксакалов ауыла, родственников и соседей на праздничный ужин.

Қымызмұрындық пройдет как ярмарка-торговля  с концертной  программой в парке «Жастар» музея-заповедника. На неё приглашаются торговые представительства фермерских хозяйств, которые разводят лошадей и производят кумыс.

- Кумыс, приготовленный по казахским национальным рецептам, - рассказывает организатор мероприятия Гульнар Бекбердинова, -  полезен для здоровья, является лекарственным и целебным средством от многих болезней, экологически чистым напитком, а также по праву считается национальным достоянием казахского народа. Предполагается, что на ярмарке будут разные виды кумыса, и люди могут испробовать и выбрать для себя понравившейся по вкусу.

В празднике, цель которого - пропаганда традиций и обычаев казахского народа, знакомство с национальной кухней, примут участие творческие коллективы города, учащиеся школ и колледжей, представители общественных объединений. Почетными гостями станут аксакалы из областного и городского  Советов аксакалов.

Руководители фермерских хозяйств могут подать заявку на участие в празднике қымызмұрындық по тел. 21-13-23.

Қымызмұрындық состоится  16 мая в 16.00 на площади парка «Жастар» музея-заповедника.

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы