• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Вахта памяти. 2018

Вахта памяти. 2018

Рухани жанғыру

Акция «Вахта Памяти»5 мая прошла ежегодная традиционная «Вахта Памяти», посвященная очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Четвертый раз сотрудниками Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника совместно с артистами народного ансамбля «Русская песня» проводится для жителей райцентров, сел и деревень области это предпраздничное мероприятие, включающее митинг с концертом попурри песен военных лет и фольклорных казачьих напевов, возложение венков к имеющимся в населенных пунктах местам Памяти (обелискам, стелам,  памятникам односельчанам-участникам войны), учет состояния мест Памяти.

Дополнением к концертной программе является тематическая фотовыставка отдела научно-просветительской и массовой работы.

Акция «Вахта Памяти»Акция «Вахта Памяти»В этом году «Вахта Памяти» побывала в двух селах.

Тарханка. В актовом зале школы ученики 5-7 классов вспомнили 317 своих ушедших на фронт односельчан, из которых не вернулся домой едва ли не каждый третий

Винное. Здесь из 40 вернувшихся с войны фронтовиков не осталось никого, но сельчане берегут благодарную память о них и о 111 земляках, павших и пропавших без вести на ратных полях, чьи имена запечатлены на памятнике, на краю села.

Четвертый год до глубины души трогают проникновенные слова, которые каждый раз находят для митинга сотрудники музея-заповедника, греет сердце благожелательная реакция зрителей  ( в большинстве - детей и подростков), трогает старание «принимающей стороны» (администрации населенного пункта, школьной администрации). Также заметна активность местных советов ветеранов. Так,  выступившая на митинге в с. Тарханка  председатель Совета ветеранов села Лидия Александровна Иванова  простыми словами обратилась к молодым односельчанам с речью, красной нитью которой стала просьба посвятить свою жизнь тому,  чтобы  сберечь мир и любовь человека к человеку.  

Акция «Вахта Памяти»Акция «Вахта Памяти»Несомненно, на высоте в этот раз был и ансамбль «Русская песня», создавший правильный эмоциональный настрой, и не случайно его выступление директор винницкой школы Василий Анатольевич Малюжец  назвал «фейерическим».  Дополнительные эмоциональные краски внесла выставка отдела научно-просветительной и массовой работы «Мы помним. Мы гордимся».

По словам автора выставки Владимира Вадимовича Щеглова, идея, представленных фотобаннеров в объяснении зрителю сути того, что несло собой фашистское нашествие в 1941 году, какими силами наш народ встал на защиту страны от этого нашествия, какой ценой досталась Победа и почему нынешнее молодое поколение зовется «наследниками Победы».  В планах отдела – новая передвижная  выставка к 75-летию великого события ХХ века.

 

Михаил Зимин

Акция «Вахта Памяти»Акция «Вахта Памяти»Акция «Вахта Памяти»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы