• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Фестиваль юрт с участием музея-заповедника. 2018

Фестиваль юрт с участием музея-заповедника. 2018

Рухани жанғыру

Фестиваль юрт с участием музея-заповедникаМузей-заповедник  принимал активное участие в подготовке юрточного городка на ипподроме Усть-Каменогорска.  

Здесь проводится областной фестиваль юрт  «Под единым шаныраком»  в рамках ХХI-х народных спортивных игр на призы акима области. Игры посвящены 20-летию столицы Казахстана. Презентация проектов проходит в рамках программы «Рухани жангыру». 

В задачи различных отделов музея входило  оказать помощь  представителям районов области – Шемонаихинского, Глубоковского, Тарбагатайского, Кокпектинского и Зайсанского в установлении юрт, а также  их внутреннем оформлении.  Для этого из фондов музея-заповедника были предоставлены все необходимые экспонаты. При оформлении  юрт учитывались значимые события 2018 года. Кроме 20-летия Астаны, это - 130-летие Амре Кашаубаева, 160-летие казахского акына, мыслителя Шакарима  Кудайбердева,  100-летие   Халык Кахарманы Республики Казахстан  Касыма Кайсенова, 151-летие Асета Найманбаева. Сотрудники музея оказывают консультации  по всем необходимым вопросам и проводят экскурсии. Благодарность музею-заповеднику выразила директор Шемонаихинского краеведческого музея Наталья Дубинчик, директор  Дома культуры «Аксуат»  Тарбагатайского района  Шакен Копшикбаева и другие представители районов.   «Во всех делах музей-заповедник нам оказывает поддержку», - сказала директор КГКП «Глубоковский районный центр досуга» Культай Бектурганова.

На фестивале юрт побывал аким области Даниал Ахметов. В юрте Кокпектинского района глава региона принял участие в одном из главных казахских обрядов - «тұсау кесу»  - «разрезание пут». Тарбагатайский район представил один из распространенных промыслов казахов - охоту с беркутом, которая считается особой частью казахской культуры. Побывал  аким области и в других юртах.

«Наша задача, - сказал Даниал Ахметов, - показать подрастающему поколению то огромное достояние, которым обладает народ Казахстана и которое называется – «Мы народ Казахстана, объединенные одной судьбой». В каждой юрте мы видим культуру казахского, русского, татарского народов, то есть традиции и обычаи всех этносов, проживающих в нашей многонациональной стране в мире и согласии. И это все говорит о единстве народа Казахстана, и наша святая задача - сохранить его».  

Народные игры в Восточном Казахстане проводятся один раз в два года. Их победители встречаются с финалистами из других областей на республиканских Играх народного спорта. Игры не только способствуют  здоровому образу жизни, но и формируют у жителей области национальные ценности. В зажжении огня народных игр приняла участие бронзовая медалистка Игр-2018 в Пхенчхане, воспитанница «ШВСМ по зимним видам спорта» Управления физической культуры и спорта ВКО Юлия Галышева. Во время народных игр спортсмены состязаются в таких видах спорта, как кокпар, аударыспак, асык ату, байга, армрестлинг, воркаут, многоборье и других.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

Фестиваль юрт с участием музея-заповедникаФестиваль юрт с участием музея-заповедникаФестиваль юрт с участием музея-заповедникаФестиваль юрт с участием музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы