• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Қымызмұрындық. 2018

Қымызмұрындық. 2018

Рухани жанғыру

Ночь в музее16 мая 2018 года в городе Усть-Каменогорске было проведено  грандиозное мероприятие «Қымызмұрындық» в парке "Жастар", оно  организовано сотрудниками научно - исследовательской экспозиции «Шелковый путь» Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.  «Қымызмұрындық»  организовано  второй раз  и в дальнейшем  будет проводиться ежегодно весной,   когда начнут доить кобылиц.  Традиции – как привязывание жеребят к аркану, питье саумала (парное кобылье молоко), таврирование   молодняка и т.д. имеются  только  у казахов. «Қымызмұрындық» будет занесен  в список ЮНЕСКО,  как национальная  культурная ценность.

Ақтанберді воспевал:

Арудан асқан жар бар ма,

Жылқыдан асқан мал бар ма

Биенің сүті сары бал

Қымыздан асқан дәм бар ма?

Несколько веков назад,  с наступлением весны древние казахи звали в гости соседей, родственников   на праздник   «Қымызмұрындық", чтобы напоить их первым кумысом года, с пожеланием «алғашқы қымыз көпке бұйырсын» (пусть все напьются первым кумысом) и по окончанию праздника они получали от аксакалов «хан бата»  (благословение).

Қазақ халқы ертеден жылқы баққан

Қолға алғаш үйретіп ноқта таққан

Жүйріктерін ішінен таңдап мініп

Сын сағатта ерлері жауға шапқан

Биені еппен сауып, күбі піскен, 

Қымыз ішіп дерт көрмей, батыр өскен. 

Саумал ішкен сырқаттың көзі ашылып, 

Бала-шаға қуанып ойнап кеткен.

 

Вкусный кумыс душу греет, являеется панацеей от многих болезней.                                 По предложению всех гостей  праздника  «Қымызмұрындық»  в этот день   с 1600 до 1900 посетителей угостили терпким кумысом  предприятие национальных блюд с торговой маркой  «Алтын сандық». 

А также, посетителям «Ночи музея» с 1900 - 2100 был предложен  кумыс произведенный крестьянским  хозяйством села Сагыр Уланского района. Гости праздника смотрели   концертную программу, они  сами приняли участие в викторинах и  стали владельцами  пропусков бесплатного  посещения любого  платного мероприятия или выставки  музея.

Издревле  и по настоящее время  казахский народ  удивлял  гостей своим тёплым приёмом, искренностью.  Мы выражаем свою благадорность  за поддержку  данного мероприятия  приглашенным гостям – ансамблю "Ақ ниет", общественного объединения женщин-мусульманок Восточного Казахстана, ансамблю "Ажарым"  общественного объединения "Казахский язык", ансамблю  аксакалов «Атамұра», оркестру  домбристов  «Мұрагер», КГУ «Средняя школа №16» акимата  г. Усть-Каменогорска, оркестру  кобызистов «Ерке» детской школы искусств «Жұлдыз» акимата города Усть-Каменогорска,  учащимся Назарбаев интеллектуальной школы,  «Детской  школе искусств  №24» акимата г. Усть-Каменогорска,  «Дому Детского творчества» акимата                  г. Усть-Каменогорска  и  за участие  предприятию национальных блюд  с торговой маркой  «Алтын сандық». 

«Қымызмұрындық» - это исконная традиция казахского народа, поэтому  мы не должны забывать этот  прекрасный древний обычай!

 

Фото Алексея Мазницына

Ночь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музее

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы