• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Публикации в интернете об Ак бауыре не соответствуют действительности. 2018

Публикации в интернете об Ак бауыре не соответствуют действительности. 2018

27 ноября на сайте Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК была размещена информация  о том, что якобы состояние памятника бронзового века – историко-археологического комплекса «Ақ бауыр» ухудшается, ему угрожают микробы и вандалы. Между тем факты, приведенные журналистом  Ксенией Трухачевой, не соответствуют действительности.

В 2012 году переданный музею-заповеднику участок земли размером около 63 гектаров у горы Коржинбай, рядом с которой находится грот с древними наскальными рисунками, был сразу же  огорожен по периметру забором.  На  территории начала осуществляться (и продолжается!) круглосуточная охрана, сотрудники которой  отвечают за сохранность природного и историко–культурного ландшафта, археологических памятников, растительного и животного мира. Для посетителей проводится  специальный инструктаж. Не разрешается разводить  на территории  комплекса костры, жарить шашлыки,  мусорить и тем более наносить вред  древним петроглифам. За всё это время не было установлено ни одного факта вандализма.  И никто не «добавляет рядом с древними рисунками свои», как утверждается в материале на сайте.

Что касается появления бактериальной среды, на  чем  настаивает корреспондент телеканала, то за период с 2012 г по настоящее время никаких специальных лабораторных исследований и анализов на этот счет не проводилось. На росписи охрой в гроте действительно существует минеральная корка,  но она является  естественной защитой для рисунков.

То, что на Ак бауыре  планируются масштабные раскопки, говорит об уникальности данного комплекса. Вполне понятен  интерес к нему со стороны такого крупного учёного, как З.С.Самашев, который  в 1970-1990 гг. руководил археологической экспедицией Академии Наук Казахстана по исследованию Ак бауыра. Однако, по мнению специалистов,  установление запрета на посещение данного памятника археологии не решит проблем  комплекса. Следуя  программе  «Рухани жангыру» и статье «Семь граней Великой степи» президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, важно  не только  сохранение  памятников старины, но и  духовное воспитание подрастающего поколения  через  непосредственное знакомство с памятниками прошлого, с сакральной географией Казахстана.

Чтобы предотвратить какие-либо нарушения на территории комплекса, музей-заповедник просит посетителей Ак бауыра, заметивших что-либо подобное, тем более факты вандализма, обращаться в музей по тел. 8 (7232) 26-46-61.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы