• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Музей-заповедник участвует в международном проекте. 2019

Музей-заповедник участвует в международном проекте. 2019

Музей-заповедник получил предложение  от  научно-исследоватеьского института туризма Казахской академии спорта и туризма участвовать  в международном проекте «Маршрутами Великой Северной экспедиции».  Проект объединяет  40 регионов России и 11 стран, в числе которых и Республика Казахстан.

Восточный Казахстан входит в число регионов, на территории которых будет осуществлен международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Эта экспедиция была предпринята русскими моряками во второй четверти XVIII века вдоль арктического побережья Сибири, к берегам Северной Америки и Японии. Один из отрядов экспедиции – Академический занимался исследованием нашего края.

Как сказал приехавший в наш город из Санкт-Петербурга автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» российский путешественник, издатель Ильдар Маматов, этот проект реализуется в сфере образования, туризма, культуры, науки. Он позволяет его участникам получать информацию, организовывать культурный досуг и расширять свой кругозор. «В первую очередь наш проект – образовательный,  – уточнил  Ильдар Юнусович. – Кроме того, что очень важно, это  - строительство «мостов» дружбы между государствами за счет того, что люди общаются».  Ильдар Маматов побывал на территории Левобережного  комплекса, посетил Этнодеревню и  отметил, что здесь наглядно претворяется в жизнь идея межнационального и межконфессионального общения, что отвечает задачам проекта.

В числе городов, на территории которых предполагается осуществление  международного проекта -  Усть-Каменогорск, Риддер, Семей и их окрестности. Особый интерес представляет Аблайкит – джунгарский монастырь-крепость. В настоящее время идет сбор информации, материалов для маршрута, которые  будут переданы туроператорам, а они, в свою очередь, предложат их туристам, путешествующим по Восточному Казахстану.

 

Пресс - служба музея - заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы