• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости «Культурное наследие азербайджанцев ВКО» на празднике Новруз. 2019

«Культурное наследие азербайджанцев ВКО» на празднике Новруз. 2019

Наурыз – праздник прихода весны и Нового года. Хотя Наурыз в основном отмечается в мусульманских странах, он является не религиозным праздником, а днем весеннего равноденствия, символизирующего обновления природы. Все тюркские страны с нетерпением ждут Наурыз мейрамы и празднуют его весело и дружно со всеми народами.

Такой замечательный праздник Новруз (азербайджанское название) прошел 22 марта 2019 года на площади Дома дружбы – центра общественного согласия. В праздничной юрте азербайджанское этнокультурное объединение «Азери» совместно с музеем-заповедником оформили передвижную выставка на тему «Культурное наследие азербайджанцев ВКО», предоставленную  из фондов музея-заповедника.

На выставке были представлены предметы, характерезующие азербайджанскую культуру и быт, такие как металлическая и керамическая посуда: чайник с блюдцами, ваза, сатылы кяса, керамическая печать для лепёшек и лампа «чыраг». Интересны музыкальные инструменты, выполненные из дерева, кожи и металла: барабан, гавал, кяманча. Древнюю богатую культуру азербайджанского ковроткачества передают такие предметы, как настенные панно «ханада халча» в виде сувенирного станка с ковриком; миниатюрный безворсовой сувенирный коврик; сумка-конверт из ковровой ткани; скатерть из шерстянных нитей. Национальная одежда азербайджанского народа была представлена в сувенирных куклах. Так же были выставлены головные уборы: папаха и такия. Панно-сувениры «Азербайджан» и «Архитектурные памятники Азербайджана» показывают древнюю культуру и архитектуру этого народа.  

Жители и гости города фотографировались около музейных экспонатов, танцевали, интересовались у  сотрудников музея-заповедника  культурой и традициями азербайджанского народа, также угощались сладостями и азербайджанским пловом.

 

Разиева А.С. - сотрудник отдела этнографии народов и малочисленных этнических групп

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы