• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В добрый путь, пеликаны ! 2019

В добрый путь, пеликаны ! 2019

В зоопарке музея-заповедника выпустили на волю двух пеликанов, которые находились здесь на временном содержании с декабря прошлого года.

Молодых пеликанов, замерзающих в районе Шульбинского водохранилища в декабре 2018 года, спасли сотрудники КГУ «Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства»  управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Птиц привезли в Усть-Каменогорск и временно поместили в зоопарк.

«Они были очень слабые, есть не могли, - рассказывает заведующий отделом фауны  края Зайнитдин Шамшиев. – Приходилось  насильно открывать им клювы и кормить».  Рыба  для кормления доставлялась  в основном отрядом оперативного реагирования. Всю зиму необычные птицы находились в специально отапливаемом теплом помещении зоопарка. Они отъелись и немного подросли. С наступлением весны  пеликанов выпустили на волю. Это произошло 8 апреля текущего года.

Несмотря на то, что на вид они неуклюжие, тяжело передвигаются по суше, плавают и летают эти птицы очень хорошо, могут подолгу парить в воздухе. Чтобы они сами сделали выбор – куда им лететь, их решено было выпустить в один из водоемов на территории Левобережного комплекса. Сразу с берега пеликаны заторопились в воду и судя по всему почувствовали себя в родной стихии очень хорошо. Несмотря на то, что в водоеме рыба есть, и птицы уже её добывают, зоопарк будет присматривать за своими прежними постояльцами и подкармливать, если им придётся туго. Пожелаем пеликанам в дальнейшем хорошего полета и счастливого пути.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото А. Мазницына

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы