• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Наследие Кирилла и Мефодия не забыто. 2019

Наследие Кирилла и Мефодия не забыто. 2019

В преддверии праздника  славянской письменности  и культуры отделы  русской этнографии и редких книг и  иконописи приняли участие в мероприятиях, посвященных этому событию. Одно из них состоялось 19 мая  в  областном Доме дружбы – Центре  общественного согласия.  А 21 мая сотрудники отделов  выступили  на заседании Клуба любителей         старины в Центральной городской библиотеке имени Оралхана Бокеева.

24 мая мировая общественность отметила День славянской письменности и культуры.   В  преддверии этого дня в областном Доме дружбы прошло мероприятие Восточно-Казахстанского областного общества славянской культуры, которым руководит Александр Яковлев, заведующий отделом русской этнографии музея-заповедника.  Два отдела музея приняли в этом событии активное участие.

«Книги кирилловской традиции XVII - начала XX вв. из фондов музея-заповедника» - так называлась передвижная выставка, организованная отделом  редких книг и иконописи музея-заповедника. По информации старшего научного сотрудника отдела Ольги Осерчевой, музей-заповедник представил на выставке русские иконографические изображения преподобных святых Кирилла и Мефодия канонического и фряжского письма, выполненные в разные периоды с 1885 по 1989 годы, книгу "Минея дополнительная", содержащую службу с чтением Евангелия, избранного святительского псалма и прочими песнопениями. Кроме того, посетители могли увидеть факсимильное воспроизведение первой сохранившейся в России датированной рукописной книги на старославянском языке – Остромирова Евангелия 1056-1057 годов, а также православные старопечатные книги и старообрядческие рукописи, изданные на основе старославянской азбуки – кириллицы. Особое место среди представленных книг занимали три издания старославянской азбуки, претерпевшей ряд изменений с момента своего создания в 863 г. до Октябрьской революции 1917 г. и легшей в основу современного русского языка. Выставку посетил вице-консул Генерального консульства России в Усть-Каменогорске Николай Тищенко.

Отдел русской этнографии организовал в Доме дружбы передвижную выставку «Фонари и лампы конца XIX – XX веков из фондов музея-заповедника». На ней были представлены керосиновые лампы и фонари.  Такая же выставка экспонировалась на заседании Клуба любителей старины в Центральной городской библиотеке имени Оралхана Бокея. Научный сотрудник отдела Роман Нечаев рассказал об истории  керосиновых ламп и фонарей в лекции «Свет в окне». А старший научный сотрудник отдела редких книг и иконописи Ольга Осерчева поведала собравшимися о наследии  Кирилла и Мефодия в собрании В-К областного этнографического музея-заповедника – так называлась её лекция, которую Ольга Николаевна сопровождала слайдами.  На слайдах были представлены книги кирилловской традиции из фондов музея-заповедника. Примечательно, что в конце встречи участники клуба любителей старины исполнили русские народные песни.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы