• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Праздник дружбы и взаимопонимания. 2019

Праздник дружбы и взаимопонимания. 2019

В течение двух дней  - 6 и 7 сентября 2019 года в музее-заповеднике  проходил этнофестиваль «Счастливы вместе», посвященный Году молодёжи.  Этнофестиваль проходил в преддверии Дня семьи, который в этом году отмечался в Казахстане 8 сентября. В ходе  мероприятия  были представлены семейные традиции разных народов. Этнофестиваль «Счастливы вместе» получился познавательным, весёлым, душевным благодаря  совместным усилиям всех отделов музея-заповедника.

Организаторы постарались, что программа  этнофестиваля  «Счастливы вместе» отвечала поставленным задачам – пропаганде и поддержке традицинных семейных ценностей, здорового образа жизни в молодежной среде, утверждении культуры толерантности. Об этом была выставка картин «Родные узоры» старшего научного сотрудника музея-заповедника Гульнар Бекбердиновой. Отделы музея-заповедника в своих театрализованных представлениях рассказали о семейных традициях разных народов.  Им в этом помогали ансамбль «Акниет»,  фольклорные коллективы «Бастеньки» и  «Прялица». Руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области Аскар Нургазиев в своём выступлении обратил особое внимание на то, что всё начинается с семьи, пожелал, чтобы наша молодежь перенимала  всё самое лучшее.

Особый настрой празднику придало участие в нём гостей из Индии. С открытием этнофестиваля всех собравшихся поздравил Первый секретарь Посольства Индии в Респблике Казахстан, директор индийского культурного центра имени Свами Вивекананды (г.Нур-Султан)  господин Санджай Гарг. Собравшиеся в здании музея-заповедника по улице К.Кайсенова, 67 увидели настоящие индийские танцы в исполнении госпожи Шрути Гхож – постановщика индийских танцев при культурном центре имени Свами Вивекананды.  Инструктаж по йоге провел инструктор  центра Трилок Нараян Тарак.

 Кроме того, в праздичном концерте участвовали творческие коллективы областного центра -  вокальная студия  «Визит», ансамбль «Пируэт», трайбл-студия Amaterasu, танцевальная трайбл-группа «ОХАНА». Всех приутствующих в конце праздника ожидала  презентация чайных церемоний стран-участниц Великого Шёлкового пути. Можно было угоститься чаем по китайски, русским чаем, узнать, каким бывает чай в Средней Азии и, конечно же, выпить чай с молоком,с баурсаками по казахски.

Свое творчество  представили на этнофестивале ремесленники Усть-Каменогорска, здесь же была устроена ярмарка этничеких товаров, сувениров из Индии.  Госпожа  Шрути Гхож провела со зителями мастер-класс. И все желающие могли вместе с ней танцевать индийске танцы. Равнодушных не было ни среди детей, ни среди взрослых.

На следующий день, 7 сентября,  в парке К.Кайсенова директор индийского культурного центра имени Свами Вивекананды Санджай Гарг вместе с зам. директора по экспозиционно-выставочной работе музея-заповедника Евгенией Рахматулиной возложили цветы к памятнику Рабиндранату Тагору. В память о великом сыне индийского народа были прочитаны его стихи  студентами Усть-Каменогорска. Здесь же  была устроена выставка рисунка «Индия глазами детей» и подведены  итоги конкурса. В нем приняли участие около 80-ти детей и молодежи. Наиболее интересные рисунки авторов   в разных возрастных группах, начиная с 5 лет и заканчивая студенческим возрастом, отмечены призами Индийского культурного центра.

В небольшом концерте своим пением порадовала собравшихся госпожа Шрути Гхож. И вновь вместе с ней все танцевали индийские танцы, а также могли поучиться йоге у Трилока Нараяна Тараки. В этот же день гости из Индии побывали во дворце индийского Раджи  в Левобережном комплексе.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

 


 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы