• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Челлендж Abai175 с участием музея - заповедника. 2019

Челлендж Abai175 с участием музея - заповедника. 2019

Глава Казахстана подписал Указ «О праздновании 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева». Юбилей  будет отмечаться в 2020-м году, но уже сейчас проходят разные мероприятия в честь этого события. Среди них –поэтический челлендж Abai175, в котором принимают участие и сотрудники музея-заповедника.

Английское слово челлендж в переводе  означает «вызов». В данном случае челлендж является своеобразной игрой, который действует как цепочка вызов для конкретных людей, чтобы те выполнили определенные действия, в которых заключается важный скрытый смысл.

Согласно правилам челленджа, посвященного предстоящему юбилею поэта, нужно прочитать отрывок из любого произ­ведения Абая и передать эстафету другому. Начала челлендж 9-летняя столичная школьница Ляйлим Шамшырак, которая, прочитав стихотворение Абая, передала эстафету Президенту страны Касым-Жомарту Токае­ву. Глава государства поддержал идею и прочитал отрывок из стихотворения Абая «Ғылым таппай мақтанба», что в переводе звучит как «Не получив знаний, не хвались». Глава государства передал эстафету министру образования и науки Асхату Аймагамбетову, министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой а также  известному певцу Димашу Кудайбергену.  Димаш бросил литературный вызов акиму Актюбинской области Ондасыну Уразалину, Народному артисту Российской Федерации Игорю Крутому и своим поклонникам.  Сегодня, как передаёт коррепсондент МИА «КАЗИНФОРМ», к казахстанской акции присоединись пользователи социальных сетей из 12 стран. Это -  Россия, Беларусь, Великобритания, Италия, Египет, Турция, США, Украина, Австралия, Кыргызстан, Франция и Китай.

Теперь в числе казахстанцев – участников Абай-челленджа и сотрудники  музея-заповедника.  Эстафету,посвященную чтению произведений Абая, приняла заведующая отделом редких книг и иконописи Гульжан Кашаку, прочитав в Instagram  музея-заповедника Слово 31 из «Слов назидания» Абая.  Эстафета передана младшему научному сотруднику отдела Асель Карчаловой. Сотрудники музея будут ежемесячно, до августа следующего года  - именно тогда будет отмечаться 175-летие Абая, читать  выбранные ими стихи и прозу  великого поэта и мыслителя.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы