• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости 2020 год – Год Волонтера в Казахстане

2020 год – Год Волонтера в Казахстане

17 января в областном Доме дружбы – центре общественного согласия  прошел Единый день, посвященный отрытию Центра волонтерского движения Ассамблеи народа Казахстана ВКО. Главная цель этого мероприятия – обсуждение стратегии проведения «Года волонтера».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, объявляя 2020 год годом  волонтера в Республике, отметил, что  волонтерство необходимо развивать не только в национальном масштабе, но и в каждом городе и селе.  Об этом говорилось на заседании «круглого стола» по презентации работы Центра волонтерского движения. На заседании выступил заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат, который  особо подчеркнул, что опыт работы Ассамблеи народа Казахстана сегодня является показательным и полезным для многих стран мира. Добровольный труд на благо общества необходим и является одним из условий успешной жизни страны. 

В выставке декоративно-прикладного искусства (ДПИ), проведенной перед заседанием «круглого стола», приняли участие отделы музея-заповедника. Отдел декоративно-прикладного искусства представил экспонаты из фондов музея, а мастера Игорь Мартынов, Ольга Полторанина, Юлия Костик и другие, которые давно сотрудничают с отделом, - свою продукцию из войлока, шпона, бересты и других материалов. Бахыт Кеншлиг – известный мастер по изготовлению казахских национальных инструментов, выставил домбры.

Отдел русской этнографии  сделал мини-выставку «Русский интерьер». Необходимо отметить, что участники круглого стола вместе с заместителем акима области Алишером Мархабатом  побывали на выставке ДПИ  и положительно оценили творчество мастеров. Мероприятие проходило в рамках программы Рухани жангыру.

Пресс-служба  музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

                    

 

 

        

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы