• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Ак бауыр – перспективы развития

Ак бауыр – перспективы развития

 В Усть-Каменогорске  в областном драматическом театре прошла отчетная встреча акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова перед населением по вопросам социально-экономического развития региона за 2019 год.

В фойе театра на втором этаже  музеи области представили  коллекции, характеризующие развитие  нашего края на протяжении многих веков. В их числе и «Золотой человек», обнаруженный  во время раскопок кургана Елеке Сазы в Тарбагатайских горах. Музей-заповедник  оформил витрину, в которой разместил материалы, добытые во время раскопок на поселении  Ак бауыр 1. Это каменные орудия труда, керамические пряслица,  фрагменты керамической посуды. 

В числе участников конференции был доктор исторических наук Зейнолла Самашев, который занимался раскопками Ак бауыра. Мы попросили его высказать своё мнение  о представленных экспонатах.  Как говорит учёный, добытое   во время раскопок переосмысливает взгляды на  историческое прошлое народов, населяющих когда то наш регион.  «Всё это –наглядные  свидетельства оседлой культуры саков, - сказал Зейнолла Самашевич. – Ак бауыром надо заниматься вплотную, что я и предполагаю делать».  Известный  археолог  считает, что в перспективе необходимо создание музея, посвященного Ак бауыру. « В городе два университета, - говорит Зейнолла Самашев, - студенты занимаются раскопками, но необходимо  создать базу для их практики. Это будет стимулировать развитие исторической науки, краеведения, повлечёт за собой профессиональную ориентацию студентов». Кроме того, создание музея скажется благотворно и на дальнейшем развитии  туризма в области, в Республике.

О развитии туризма говорил в своем докладе аким области Даниал Ахметов. Глава региона отчитался перед населением о проделанной работе и поделился планами по развитию области на текущий год.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

                 

 

 

         

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы