• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Посещение исполняющего обязанности руководителя Управления культуры ВКО парка «Самал». 2021

Посещение исполняющего обязанности руководителя Управления культуры ВКО парка «Самал». 2021

10 сентября 2021 г. исполняющий обязанности руководителя Восточно-Казахстанского областного управления культуры Нурболат Кадырович Ахметжанов посетил парк «Самал», один из объектов Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Директор музея-заповедника Арсен Владимирович Тен познакомил с данным объектом, в ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития парка «Самал».

На момент обретения Независимости наш музей имел статус этнографического музея. Сегодня музей-заповедник – это многопрофильный музей-заповедник, где общей концепцией объединены традиционный музей (три здания – памятники истории и архитектуры конца ХIX – начала ХХ века), музей под открытым небом в этнопарке им. К.Кайсенова (14 памятников народного зодчества), а также парки досуга и отдыха им. Жамбыла и «Самал», природный историко-археологический комплекс Акбауыр. Левобережный комплекс, раскинувшийся на территории в 120 га, включает в себя этнографический комплекс с 17 усадьбами народов, проживающих в ВКО, военный комплекс, зоопарк, ботанический парк, Город мастеров, зону семейного отдыха «Голубые озера», экспозицию «Шелковый путь».

В 2020 г. произошло изменение в структуре музея-заповедника, ему был передан Приказом № П-150 (К) от 9 октября 2020 г. управления финансов ВКО парк «Самал». Сегодня это самый посещаемый объект музея-заповедника. Парк удобен для прогулок, занятий спортом, отдыха. В парке находится обустроенный песчаный пляж, детские площадки для занятия спортом, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, роллердром. Строится по поручению акима ВКО велосипедная площадка для кроссовых велосипедов, единственная в РК. Имеется план развития парка «Самал» на ближайшие годы. 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы