• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости «Сувенир Востока-2023». 2023

«Сувенир Востока-2023». 2023

9 июня 2023 года на территории Левобережного комплекса Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника при финансовой поддержке управления культуры ВКО прошел фестиваль-конкурс «Сувенир Востока-2023».

Фестивали-конкурсы ремесел стали традиционны, проходят ежегодно, чередуя место и статус мероприятия. Например, 1-ый республиканский фестиваль-конкурс «Сувенир Востока» прошел в Усть-Каменогорске в 2009 году, на который были приглашены представители от Союза ремесленников Казахстана и мастера Алматинской, Карагандинской, Актюбинской, Кызылординской, Шымкентской, Павлодарской областей. Тогда в фестивале-конкурсе приняли участие более 50 ремесленников. Затем, в 2011 году был организован  международный фестиваль-конкурс «Асыл Мұра» в г.Семее, собравший около 60 ремесленников из разных уголков Казахстана, а также из стран ближнего зарубежья: Россия, в том числе Татарстан, Кыргызстан, Монголия, Китай.

Сегодня прошел областной фестиваль-конкурс, на котором приняли участие более 60 мастеров и ремесленников из городов и районов области.

Цель проведения фестивалей, конкурсов – возрождение, сохранение и развитие традиционных ремесел ВКО, создание инфраструктуры, необходимой для успешного ремесленного бизнеса, повышение профессиональной квалификации,   деловой грамотности, предоставление современной информации о рынке ремесленных изделий, налаживание каналов сбыта продукции на местном уровне, передача ремесленного дела молодым, сбор информации о ремесленниках области.

Конкурсанты представили на конкурс свои работы, выполненные из различных материалов и в разных техниках. С каждым годом все больше людей узнают о фестивале-конкурсе, потому и число желающих принять участие, прибавляется. В этом году ряды фестиваля пополнились новыми мастерами и, что отрадно, большая часть которых молодежь от 18 до 35 лет.

В итоге, 18 победителей в разных номинациях получили дипломы и призы. Есть среди них и совсем юные участники. Например, Баталина С., ученица 6 класса школы № 24 г. Усть-Каменогорска.

Номинации и победители фестиваля-конкурса:

- «Высокое мастерство»

1 место – Айгожина Гульмира

2 место – Асхан Сейлбег

3 место – Дарницина Наталья

- «Традиционное ремесленничество»

1 место – Ибраев Кайрат

2 место – Айтау Камшат

3 место – Умирбаева Парида

- «Инновационность»

1 место – Тоқтаркан Жанна

2 место – Ауельбекова Маржан

3 место – Исенова Рауза

- «Юный ремесленник»

1 место – Мураткызы Каракат

2 место – Баталина Святослава

3 место – Кулжанбекова Гульсим

- «Предпринимательство»

1 место – Отческая Евгения

2 место – Жанарбек Казиз

- «Вклад в развитие ремесленничества» – Мухамеджанова Раиса Черяздановна

- «Үкілі домбыра» – Кеншілік Бақыт

- «Мастер года» – Ерболат Акаев

-  «Молодой мастер» – Әділбек Әлібекұлы

 

- «Приз зрительских симпатий»:

Уалиева Жулдыз

Раимбеков Аскар

 

Члены жюри, в состав, которого вошли художники, специалисты народного творчества, представители управления культуры ВКО, ремесленники дали высокие оценки мастерам, представившим на конкурс изделия высокого уровня и мастерства. Торжественное награждение мастеров-ремесленников состоялось на центральной сцене Левобережного комплекса музея-заповедника.

Ведущие пригласили на сцену начальника управления культуры ВКО Ахметжанова Н.К., Председателя ВК областного филиала профсоюза работников культуры Тусипбеков Т.Т., директора музея-заповедника Тена А.В. и других членов жюри, организаторов фестиваля для вручения победителям дипломы и денежные призы.

Торжественно и празднично прошел очередной фестиваль-конкурс, собравший много народу, а это – посетители музея-заповедника, горожане и гости города, пожелавшие приобрести понравившуюся вещь, поучаствовать в мастер-классах, выставках и ярмарках.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы