• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Супрунова Е. Искусство без границ. Газета «Мой город» №23, 07 июня 2012 г.

Супрунова Е. Искусство без границ. Газета «Мой город» №23, 07 июня 2012 г.

В Левобережном парке грядут преобразования

Внушительных размеров фонтан, сцена со зрительным залом, интересные экспозиции - это и многое другое в обозримом будущем появится в уникальном парке Усть-Каменогорска.

- Планируется, что в конце июня возле этнодеревни появится несколько экспозиций. Это "Отрарский дворик" и "Сельские зарисовки", - рассказал корреспонденту "МГ" директор Восточ­но-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев.

- Первая выставка - изде­лия из керамики. Вторая будет представлять собой группы манекенов в окружении сельского антуража: плетня, беседки из камыша, пней вместо стульев и так далее.

Среди застывших сцен -бабушка с детьми, отправившаяся с лукошком за грибами, парень с гармонью, сидящий с девушкой на лавке у плетня.

Третья экспозиция - азбука казахского народа. Каждая из 42 букв алфавита будет представлена мифологическим героем.

Предполагается, что в середине лета на территории парка появится большой фонтан. Высота струи будет достигать шести-семи метров. Воду фонтана планируют использовать для полива - с этой целью будет сооружена целая система арыков.

- Есть пожелание акима области Бердыбека Сапарбаева coздать в парке большую сцену, -сообщил Николай Алексеевич.

Намерены в парке соорудить и крытую сцену, оборудованную техническими помещениями. Зрительный зал будет рассчитан примерно на 250 мест.

Около аллеи скульптур поя­вятся два небольших рукотвор­ных водоема - для завершения двух композиций на "водную" тематику.

-  Много еще предстоит сделать. Рекультивировать, садить, прокладывать аллеи, - говорит Николай   Зайцев.

-   Работать очень трудно  потому,   что  на этой территории раньше была промзона железобетонного завода. Из почвы приходится  извлекать бетон и утилизировать. Завозить   грунт.   В   этом   году проблема номер один - сохранить посадки. Из-за засухи даже хвойные "горят"

Елена Супрунова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы