• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Вторникова Ю., Шавлева Д. День столицы в интерьере Усть-Каменогорска. Газета «Рудный Алтай» №79, 09 июля 2012 г.

Вторникова Ю., Шавлева Д. День столицы в интерьере Усть-Каменогорска. Газета «Рудный Алтай» №79, 09 июля 2012 г.

День столицы жители Усть-Каменогорска в минувшую пятницу отметили праздничными мероприятиями.

На одноименной улице Астана организовали концерт. Как и во всех парках города («Саулетай», «Жастар», им. Жамбыла). Правда, здесь программа праздника была больше ориентирована на детей. Малышей порадовали песни из мультфильмов, тан­цы юных дарований в национальных костюмах и за­бавные конкурсы...

- Для нашего государства этот праздник, конечно, новый, но такое ощущение, будто он был всегда! - го­ворит горожанка Антонина Михайлова, которая при­шла в парк с трехлетней внучкой Владой. - Хорошо, что есть такой прекрасный повод отдохнуть, а детям - порезвиться. Моя внучка, хоть и мала еще, но с интересом наблюдает за выступлением девочек в ярких национальных одеждах, хлопает им в ладоши.

Помимо культурных' меро­приятий, одним из которых была концертная программа этнокультурных объединений в Левобережном комплек­се, прошли спортивные состязания. Нап­ример, блиц-турнир велосипедистов, в котором приняли участие подростки. Концертами, праздничной торговлей и спортивными соревнованиями не обде­лили и жителей микрорайонов города. Пожалуй, одним из значимых событий было открытие лодочного пирса.

Мажорный аккорд

В красочной и многообразной прог­рамме поздравлений Восточного Казах­стана ко Дню Астаны особым аккордом звучал концерт этнокультурных объеди­нений областного Дома дружбы наро­дов в Левобережном комплексе музея-заповедника.

Широкая языковая палитра выступле­ний, выдержанных в традициях многона­ционального государства, стала главным украшением представления, развернув­шегося на летней площадке под откры­тым небом.

На разных языках - русском, казах­ском, немецком, азербайджанском - ар­тисты признавались в любви к родной земле, их сплотившей, воспевали мо­лодую столицу, олицетворяющую дух согласия и единства проживающих в республике многочисленных этносов и народностей.

Свои необыкновенные как по стилю исполнения, так и по жанру творческие подарки Астане и усть-каменогорцам пре­поднесли вокальные группы «Акниет» и «Яшлек», «Вдохновение» и «Майгёкхен». Молодые дарования из группы «Мечта» завели публику задорным поппури. А де­вушки из хореографического ансамбля «Азери» очаровали зрителей азербайд­жанским танцем.

- Пусть наш Усть-Каменогорск рав­няется на столицу, - сказала Валентина Коханова, солистка ансамбля «Вдохнове­ние», - расцветает вместе с республикой.

А предпосылки для этого у областного центра имеются. Главное - это тесная взаимосвязь и добрососедские отноше­ния этнокультурных объединений Дома дружбы Восточного Казахстана.

Новое место отдыха

У горожан и гостей областного центра появилось новое место для семейного отдыха. В День Астаны на одном из по­бережий Голубых озер состоялось тор­жественное открытие лодочной станции. Событие само по себе значимое!

За короткий промежуток времени на заброшенном и всеми забытом месте «выросли» причал, деревянный настил на лиственных сваях, будка для дежурства водно-спасательной службы. Были при­обретены десять новеньких катамаранов и столько же лодок. А неподалеку размес­тились еще две площадки для семейного отдыха и множество беседок, скамеек вдоль берега озера, вплоть до Иртыша, к которым ведут вымощенные тропинки.

Такое   стало   возможным   в   рамках комплексного плана развития и .бла­гоустройства левобережной террито­рии Восточно-Казахстанского област­ного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

- Все это сделано для того, - отметил Николай Зайцев, руководитель музея-заповедника, - чтобы отдых усть-каменогорцев стал более комфортным.

В этих же целях в настоящее время завершается строительство уникального детского выставочно-игровового ком­плекса. По словам Николая Алексеевича, осталось лишь провести электричество, композиционно разместить деревянные избушки, песочницы, горки, и ко Дню го­рода Усть-Каменогорска комплекс рас­пахнет свой двери .всем желающим окунуться в чарующий мир детства. ,/ \ * Словом, хорошеет наша столица, хо­рошеют и города Казахстана.

Завершился    торжественный    день праздничным концертом и молодежной дискотекой на набе­режной им. Славского.

P.S. Празднование Дня Аста­ны продолжилось и в субботу. К этому событию был приурочен Арбат-фестиваль, где можно было увидеть и купить картины местных художников, сувениры и подарки рукодельниц, полю­боваться на раритетные авто и многое другое.

Здесь желающие смогли принять участие в конкурсах «Граффити», «Боди-арт», «Бит­ва геймеров», послушать песни местных рок - и других групп.

Подробнее об Арбат-фестивале читайте в следующем номере «РА»

Юлия Вторникова, Дарья Шавлева

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы