• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Березовская С. Живая живопись. Газета «Устинка плюс» №39, 27 сентября 2012 г.

Березовская С. Живая живопись. Газета «Устинка плюс» №39, 27 сентября 2012 г.

В городе открылась "наивная" экспозиция

С любовью к челове­ку. Персональная вы­ставка Таисии Карецкой "Дыхание жизни" открылась 25 сентября в Восточно-Казахстанс­ком архитектурно-этно­графическом природно-ландшафтном музее-за­поведнике. Кистью ху­дожницы руководит не разум и выучка, а твор­ческое вдохновение. Таисия Ивановна изоб­ражает жизнь так, как сама ее видит и чувс­твует.

Профессиональный стоматолог, Карецкая ни­когда не училась рисо­вать. Ее работы называ­ют "наивной живописью" - изобразительное твор­чество художников-само­учек.

- Быть самим собой - роскошь для многих мас­титых мастеров, - гово­рит заместитель директо­ра музея по выставочно-экспозиционной части Та­мара Быкова. – Опытные художники часто мечтают вернуть себе наивность восприятия окружающей жизни. Таисия Ивановна делает это каждый день: она любит мир, и он отве­чает ей взаимностью.

Именно Быкова откры­ла художницу Карецкую. Когда к той приехала под­руга из Греции, она по­дарила на память не­сколько своих картин, а для того, чтобы вывезти их за границу, понадоби­лось разрешение музея. Так и произошло судьбо­носное знакомство, роди­лась трепетная дружба. А позднее состоялась пер­сональная выставка.

- Твоя выставка - это твоя награда, - говорит художнице ее дочь Свет­лана. - Я очень тобой гор­жусь.

Гости вернисажа смогли своими глазами увидеть яркие и реалистичные ра­боты Таисии Ивановны. Возле картины "Сентябрята" можно было услы­шать восторженное: "Как живые...". Действитель­но, цветы на картинах Карецкой хочется потрогать руками. "Древовидные "пионы", "Красные розы", "Желтые розы с грана­том" выглядят, будто их только что сорвали. Ка­жется, что если подойти к натюрмортам поближе, можно почувствовать тер­пкий аромат. Очень при­тягательно выглядят пей­зажные  работы.  Художница вдохновлялась бе­лым побережьем Эгейс­кого моря и вечерним Па­рижем. Сочные контрас­тные цвета очень точно передают атмосферу тех мест, где побывала Таи­сия Ивановна.

- Она создает желае­мую композицию благо­даря цветовым решени­ям,  -  подмечает гостья

вернисажа Гульнар Бекбердинова. - На многих пейзажах изображен за­кат, это отражение опре­деленного периода в жиз­ни Карецкой. Но всегда видно стремление к све­ту, как на картинах "Дастархан" или "Монастырс­кие горы".

На выставку работ вра­ча-художницы пришли и ее коллеги.

-        Я работала с Таисией Ивановной 35 лет, - рассказывает Альяш Абылкасымова. - Но даже предположить не могла, что она настолько талантлива, что ее работы будут такими живыми. Я очарована ее живописью. Ученик Карецкой, мо­лодой стоматолог Ар­тем Кундрюцкий, который пришел поздравить свою наставницу по "зубному" делу, тоже не остался равнодушным:

-        «Поле   подсолнухов» очень реалистичное, - говорит Артем. - Кажется, что в картину можно войти и прогуляться по тропинке.    Наверное,    каждый, кто хоть раз проезжал   мимо таких полей, узнает этот пейзаж. Полюбоваться знако­мыми местами, насла­диться яркими красками и просто познакомиться с "наивными" работами Та­исии Карецкой можете и вы. Выставка открыта с девяти утра до шести ве­чера до конца октября.

Серафима Березовская

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы