• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Краскова И. Мечта хозяйки. Газета «Мой город» №46, 15 ноября 2012 г.

Краскова И. Мечта хозяйки. Газета «Мой город» №46, 15 ноября 2012 г.

Обычная кухонная утварь - с очень необычной росписью

Ложки, кружки, самовары - глаз не оторвать. Посуда украшена веселыми украинскими узорами, казахским орнаментом, хохломской росписью. Такие кухонные доски, подносы, вазы для цветов, салатные наборы украшают интерьеры Англии, Индии, Бельгии, Австра­лии, США. Сейчас они - в Усть-Каменогорске, в Восточно-Казахстанском областном этногра­фическом музее.

Автор работ - Елена Го Сун Чин. Не думайте, она не китаянка. Женщина -наша землячка, из Семея. Именно оттуда к нам на выставку приехала уни­кальная посуда.

У    деревянных    ложек, чашек, тарелок непростая история. Формовочные за­готовки делают в России, на Дальнем Востоке. Оттуда по договоренности их присыла­ют в Казахстан - специально для Елены Го Сун Чин. Она берет изделия в руки - и сразу, без предварительных набросков, начинает распи­сывать кухонную утварь.

Мастерство и скорость пришли не сразу. Елена Го Сун Чин по своей сути - самоучка. Она не закан­чивала художественных факультетов. Правда, уже с трех лет любила рисовать. А в школьные годы ходила в изостудию. Позднее она работала оформителем, а потом попала в сувенирный цех. Там ее научили хохлом­ской росписи и украинским узорам.

- Ей поначалу было тя­жело. В сувенирном цехе нужно было работать по неким стандартам, а Елена привыкла к свободе, - рас сказывает сотрудник Вос­точно-Казахстанского об­ластного этнографического музея Валентина Черкашина. - Потом, правда, худож­ница набила руку и стала рекордсменкой. Наносить роспись на изделия у нее получалось быстрее всех! Рабочий день для нее со­кратили до четырех часов.

Потом женщина стала работать в Семее самосто­ятельно. Ее изделия пользо­вались спросом. Красивые чашки, тарелки, расписные бутылки хорошо подходили для подарков и сувениров. Посуда Елены Го Сун Чин  попала в английские, индий­ские, европейские, австра­лийские и американские семьи.

Открывшаяся в Усть-Каменогорске персональ­ная выставка - первая для Елены Го Сун Чин. Здесь представлено 324 экспо­ната. Почти все они были изготовлены специально для выставки, которая сей­час действует в Восточно-Казахстанском областном этнографическом музее по улице К. Кайсенова, 67.

Ирина Краскова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы