• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Гаврилова А. Какой портрет, какой пейзаж. Газета «Рудный Алтай» №35, 26 марта 2013 г.

Гаврилова А. Какой портрет, какой пейзаж. Газета «Рудный Алтай» №35, 26 марта 2013 г.

В рамках межрегионального сотрудничества Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей в областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике открылась выставка работ павлодарских художников «В объятиях родной земли».

Шестнадцать художников из Павлодара представили на суд восточноказахстанцев около 70 своих полотен. В основном это пей­зажи, рассказывающие о красоте родного края, но есть и картины на бытовые, исторические темы, на­тюрморты.

Ядро творческой организации Союза художников Казахстана в Павлодаре - это мастера, активно вошедшие в искусство в 70-80-е годы. Поэтому считается, что исто­рия изобразительного искусства этого края насчитывает свыше 50 лет. Среди местных мастеров кисти

-   представители Союза художни­ков РК Виктор Поликарпов, Андрей Оразбаев,   Кажыбек   Баймулдин, Бота  Машрапов, Сисен Тиленбаев; члены Академии художеств РК Осербай Шуранов, Галым Каржасов,  Валерии  Приходько.  Есть художники,   только   начинающие свой путь в искусстве, - Гульназ Алданазарова, Жаннетта Наурузова и другие.

- Выставка приурочена к 75-летию Павлодарской области, - сказала директор областного ху­дожественного музея Павлодара Айгуль Нургамисова. - Представ­ленные произведения мастеров кисти созданы за годы независи­мости нашей страны.

Главная тема произведений - любовь к родному краю. Живопис­ные панно и полотна с пейзажами «Утренний берег», портретами Кажибека Баймулдина привлека­ют сложной проработкой цвета и тональной целостностью. Тонкий и гибкий штрих, обилие прорисовок характерны профессиональному художнику, графику Виктору По­ликарпову. Все это видно в его ри­сунках и офортах: «Иртыш», «Трой­ка», «Казачья свадьба», «Переход». Живописный мир являет собой цикл работ Осербая Шуранова. Его «Дорога на озеро Жасыбай» - осо­бая. «Мазки кладет прозрачные, не смешивая много красок, - го­ворит искусствовед музея. - Цвета у него всегда очень позитивные, жизнеутверждающие». Казахским национальным колоритом проник­нуто большинство его произведе­ний. Темы семьи, домашнего очага и уюта, босоногого беззаботного детства просто чаруют своей про­стотой.

Работы Галыма Каржасова «Нормады», «Сайгак», «Беседа» тоже привлекательны и талант­ливы. Кисть художника выражает позитивные эмоции, яркие краски и образы. Галыма Каржасова по праву называют одним из ведущих художников страны.

Известный и самобытный ма­стер кисти Валерий Приходько обращается в своих произведе­ниях к истории страны, легендам. А творчеству Андрея Оразбаева характерен полет фантазии. Он использует смешанные техники и разнообразные материалы, его коллажи разнофактурны. У каж­дой работы художника четкое на­звание, как бы приближающее зрителя к сути: «Земля крокодилов», «Осенний амулет», «Притча о лягушке»...

Разноплановый художник Бота Машрапов работает во всех жанрах и во всех видах изобразительного искусства. Традициям реалистиче­ской школы верны живописцы Зоя Соболева, Камиль Катлеев, Карасай Нуркенов, Сейсен Тиленбаев, Турар Тулеев. Интересны творче­ские искания в работах Валерия Шпиева.

Как правило, любая выстав­ка предполагает некий разговор с автором. Мне думается, что такой разговор состоялся. И он был инте­ресным для восточноказахстанцев.

Антонина Гаврилова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы