• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Гаврилова А. Единство в многообразии. Газета «Рудный Алтай» №37, 30 марта 2013 г.

Гаврилова А. Единство в многообразии. Газета «Рудный Алтай» №37, 30 марта 2013 г.

В рамках разъяснения задач по реализации По­слания Президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА народу Казахстана «Стратегия «Казах­стан-2050»: новый политический курс состояв­шегося государства» глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ встретился в областном Доме дружбы с руководителями этнокультурных и религиозных объединений.

 

Участники круглого стола обсудили роль Ассам­блеи народа Казахстана в развитии страны, подвели итоги проводимой в Восточно-Казахстанской обла­сти работы по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия, наметили планы на текущий год.

Как отметил открывая встречу аким области, благодаря проводимой политике Главы государства сегодня
созданы все условия для развития межэтнических и конфессиональных отношений. Позитивные тенденции
видны, в частности, на примере нашего региона. Вос­точный Казахстан первым открыл этнодеревню, объединившую под единым шаныраком все этносы, прожи­вающие в области. Создаются новые этнокультурные объединения, которые в полный голос заявляют о себе. В прошлом году областной Дом дружбы отметил уже свой двадцатилетний юбилей, сопровождаемый ря­дом значимых мероприятий как регионального, так и республиканского масштаба. Силами представителей всех этносов и конфессий была возведена областная мечеть, одна из крупнейших в стране.

(Окончание. Начало на 1 стр).

-              Ассамблея народа Казахста­на    Восточно-Казахстанской    области   должна   принять   активное
участие в реализации задач нового стратегического документа республики, - сказал глава региона
Бердыбек САПАРБАЕВ.

О том, что планируется сделать по разъяснению в нашем общест­ве национальной идеи «Казахстан-2050», рассказал Еркимбек Аязбаев, заведующий секретариа­том АНКВКО.

-              Реализация поручений Президента на областном уровне про­должила тенденцию процесса по
отмене сложившихся стереотипов в сознании граждан, что деятельность секретариата Ассамблеи на­
рода Казахстана области и Домов дружбы направлена только на развитие художественного творчества
этносов, - подчеркнул он.

Так, прошлый год для Восточ­ного Казахстана был ознаменован активной деятельностью научно-экспертной группы АНК региона. Проведены выездные круглые столы по пропаганде ежегодного Посла­ния Президента РК народу Казах­стана, беседы о межэтнической ситуации в регионе - в Жарминском, Кокпектинском, Шемонаихинском районах, Усть-Каменогорске, Семее, Риддере и Курчатове. Налажено тес­ное межведомственное сотрудниче­ство в сфере межэтнических и меж­конфессиональных отношений по предотвращению негативных тен­денций в социальном самочувствии населения .

Концептуальный подход к вопросам межэтнического со­гласия, сохранения, и развития языков утвердился в ходе научно-практических конференций, вы­пуске сборников научных трудов и докладов. При ВКГУ им. С. Аманжолова в прошлом году был от­крыт центр для желающих глубже изучать русский язык..

-              Интерес к полиязычию жителей области неуклонно  растет, - отметил Еркимбек Аязбаев. - В
2012-2013  учебном  году числен­ность языковых групп возросла на пятьдесят процентов.

Наряду с этим ежегодно уве­личиваются и объемы финансиро­вания государственной политики в области межэтнических отношений и общественного согласия. На сегод­няшний день в ВКО 99 этнокультур­ных объединений. Стало больше и Домов дружбы, в регионе их девять. Все это, по мнению заведующего сек­ретариатом АНК ВКО, способствует консолидации и единству всех эт­носов, проживающих в Восточном Казахстане, становлению казахстан­ской идентичности.

Среди намеченных планов: проведение информационно-пропагандисткой работы по разъ­яснению курса, обозначенного в Стратегии «Казахстан-2050»; внед­рение новых форм работы Домов дружбы в коллективах вузов, на-предприятиях; распространение традиций, обычаев через народно-прикладное искусство в «Городе мастеров». Кроме того, уже не за горами юбилейная XX сессия Ас­самблеи народа Казахстана, запла­нированная на 24 апреля.

В рамках встречи за круглым столом представители этнокуль­турных объединений Восточно-Казахстанской области имели возможность, обратиться к главе региона с наболевшими проблема­ми и предложениями. Так, Лилия Гончарова, руководитель немец­кого ЭКО «Возрождение» в Семее, отметила, что здание Дома дружбы в городе нуждается в капитальном ремонте. А Гульжан Кудусова, за­меститель директора школы воз­рождения языков и культуры наро­дов ВКО, посетовала на то, что для качественного обучения не хватает современного оборудования.

- У казахов есть пословица: «Кто скрывает свои болезни, тот умрет». Поэтому надо поднимать: наболевшие вопросы, - отметил аким Восточно-Казахстанской об­ласти Бердыбек САПАРБАЕВ.

По его словам, ремонт Дома дружбы в Семее начнется в этом году. Кроме того, будет дано пору­чение областному управлению об­разования помочь школе возрождения языков и культуры в оснащении необходимой аппаратурой.

В ходе круглого стола были затронуты вопросы конфессио­нальных отношений, без которых понятие межэтнического согласия не может быть полным. Сегодня в Восточном Казахстане зарегистри­ровано 278 религиозных объеди­нений. По словам главного имама ВКО Нурлана Асанова, в регионе ведется огромная просветитель­ская работа. В целях повышения религиозной грамотности при каждой мечети открыты начальные подготовительные курсы для при­хожан. Профилактическая рабо­та ведется в учебных заведениях, местах лишения свободы.

По словам же представителей пра­вославной церкви, духовное развитие человека неотрывно связано с его уча­стием в религиозных праздниках. «Мы должны знать все основные праздники этносов, проживающих в нашей обла­сти, - сказал глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ. - Без этого невозможно сближение народов, дальнейшее развитие межэтнической дружбы и со­гласия».

В этих же целях, по его словам, местная исполнительная власть сегодня поддерживает проведе­ние всевозможных мероприятий, в числе которых и международный казахстанско-российский фоль­клорный фестиваль «Беловодье».

Вместе с тем глава регио­на отметил, что этнокультурные объединения используют свой потенциал недостаточно. Так, ho-прежнему работой по бла­гоустройству этнодеревни, на­полняемости домов экспонатами занимается, преимущественно, директор Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев.

- Мы не должны забывать о том, что новые идеи, пилотные про­екты в республике исходят от нас, восточноказахстанцев. Мы долж­ны работать на опережение, мак­симально используя возможнос­ти этнокультурных объединений, - сказал аким области. - Я даю поруче­ние: отдельно собраться руководите­лям объединений и составить планы, в которых учесть, что конкретно каж­дое ЭКО привнесет в развитие этнодеревни, «Города мастеров».

По словам главы региона, 140 тысяч человек в год - это не об­разцовый показатель посещаемос­ти Левобережного комплекса. Его необходимо повышать. Со своей сто­роны местная исполнительная власть планирует расширение границ парка, дальнейшее его благоустройство. Дело осталось за этнокультурны­ми объединениями, которые также должны подключиться к работе.

Завершая встречу, аким области Бердыбек САПАРБАЕВ отметил, что «Караван дружбы» продолжит свое шествие по регионам Казахстана. В настоящее время акция проводится в Мангыстауской области и Таразе. Также будут продолжены поездки в приграничные территории Рос­сийской Федерации и Казахстана, в страны ближнего и дальнего за­рубежья с целью укрепления меж­дународного сотрудничества.    -

Дарья Шавлева

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы