• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Абай и абаеведы: М.О.Ауэзов, К.Мухамедханов. 2012

Абай и абаеведы: М.О.Ауэзов, К.Мухамедханов. 2012

Фрагменты выставки «Абай и абаеведы: М.О.Ауэзов, К.Мухамедханов»Фрагменты выставки «Абай и абаеведы: М.О.Ауэзов, К.Мухамедханов»В павильоне казахских писателей, расположенном в этнопарке «Жастар», открыта новая выставка «Абай и абаеведы: М.О.Ауэзов, К.Мухамедханов», приуроченная к 115-летию со дня рождения Мухтара Ауэзова. Материалы выставки рассказывают о жизненном пути и творчестве великого казахского поэта Абая Кунанбаева, исследователях его творчества: Мухтаре Ауэзове и Каюме Мухамедханове. Все они родились на земле Восточного Казахстана и являются ее гордостью.

Абай (Ибрагим) Кунанбаев (1845-1904) – великий казахский классик, основатель письменной казахской литературы, мыслитель, просветитель, композитор.

Вниманию посетителей  представлены  сборники его стихотворений,  слова назидания и произведения песенного творчества. Среди экспонатов уникальны два сборника на латинице с произведениями Абая, подготовленные к изданию М.Ауэзовым:

- Избранные произведения. Сборник стихов. г. Алматы, Казахское издательство художественной литературы, 1936 г.

- Полное собрание сочинений. Том ІІ. Г., Алматы, 1940 г.

Фрагменты выставки «Абай и абаеведы: М.О.Ауэзов, К.Мухамедханов»Последний сборник интересен еще и тем, что вступительная статья  написана Мухтарам Ауэзовым, в ней излагается биография Абая и анализируется его творчество.

Из художественных произведений – портреты Абая: живописная работа устькаменогорского художника З.С.Назырова, репродукции акварельных работ членов семьи Абая, лениногорского художника Ю.Г.Хабарова и вышивка М.С.Малеевой. Религиозный аспект в жизни Абая отражают предметы ислама: коран, оберег и четки.

Творческим наследим Абая, являющимся достоянием мировой культуры, занимались известные казахстанские абаеведы: М.Ауэзов, К.Мухамедханов, Р.Нургалиев, З.Ахметов, Л.М.Ауэзова, Б.Г.Ерзакович, Г.Бисенова, Б.Байгалиев, С.Оразалинов, К.Оразалин, М.Мырзахметулы, М.Сильченко и др.

Сегодня мы представляем наших лучших писателей-земляков: Мухтара Ауэзова и Каюма Мухамедханова.

Мухтар Ауэзов (1897-1961) классик казахской литературы, драматург, выдающийся абаевед, публицист, ученый, Заслуженный деятель науки Казахской ССР (1957), лауреат Государственной  премии СССР (1949), Ленинской премии (1959).

На выставке  представлены его роман-эпопея "Путь Абая", являющийся вершиной творчества, "Антология казахской поэзии" 1958 года  издания с вступительной статьей М.Ауэзова (написана в соавторстве с Т.Алимкуловым), отрывком поэмы "Козы Корпеш – Баян сулу" (вариант акына Жанака, опубликован Ауэзовым в 1936 году), а также работы скульптора В.А.Рогайшиса и художника А.А.Бухарбаева.

Каюм (Габдулкаюм)  Мухамедханов (1916 - 2004) – писатель, драматург, литературовед-абаевед, переводчик, член Союза писателей СССР и РК, кандидат филологических наук (1950), лауреат премий: Государственной (1996), Союза журналистов Казахстана (1995), Абая (1996), «Алаш» (1996), «Почетный гражданин»: Семипалатинска (1987), Абайского (1995) и Жанасемейского районов.

Раздел выставки подготовлен на основе фондовых коллекций, экспонатов переданных в дар музею-заповеднику в результате сотрудничества с детьми Каюма Мухамедханова, а также с общественным фондом «Центр образования и культуры имени Каюма Мухамедханова», директором которого является  дочь Каюма Мухамедханова – Дина Мухамедхан.

Выставка работает с июня по октябрь 2010 года

Заявки принимаются по телефону: 26-82-97, 26-85-29

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы