• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Выставка «В содружестве культур». 2013

Выставка «В содружестве культур». 2013

Выступление корейского вокального ансамбля «Торади» под руководством Павла Михайловича Цоя на презентации выставки «В содружестве культур».2.	Студенты из Южной Кореи на открытии выставки «В содружестве культур»25 сентября 2013 года в галерее здания музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В содружестве культур», посвященной 45-летию музея-заповедника. Выставка подготовлена сотрудниками отдела этнографии народов и малочисленных этногрупп ВКО из дарственных предметов, переданных через посольства Кореи, Индии, Турции, Саудовской Аравии, ЮАР, Польши, Азербайджана.

Презентация выставки прошла под выступление Корейского вокального ансамбля «Торади», руководителем которого является Павел Михайлович Цой. Почетными гостями выставки были представители этнокультурных объединений Дома Дружбы г. Усть-Каменогорска, студенты, приехавшие из Южной Кореи и обучающиеся в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова на языковом факультете. Выставку посетили научные сотрудники Музея искусств и Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. Право открыть выставку, было предоставлено члену Ассоциации народа Казахстана, директору Казахстанско-Корейского колледжа «Квансон» Кан Никифору Сергеевичу.

Выставка экспонируется в 4-х залах:

- В корейском зале представлен фрагмент корейской свадьбы в доме жениха. Зал выделяется своей яркостью, множеством национальных костюмов, богатыми головными уборами и аксессуарами. Среди дарственных предметов - государственный флаг Южной Кореи, 8 музыкальных инструментов, 3 танцевальных веера и книги. Из музыкальных инструментов экспонируются различные виды барабанов: чангу, пук, малый барабан – гонг, большой барабан – гонг чин и 2 вида духовых инструментов: Согым и Тхэпхёнсо.

- Во втором зале экспонируются дарственные предметы посольств и гостей из Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Индии, ЮАР. В зале имеются работы известной турецкой художницы Айтен Мунган: живопись в технике эбру. Интересны ювелирные украшения, выполненные из серебра и эмали, фигурки слонов из сандалового дерева, переданные директором Индийского культурного центра госпожой Диполи Пал в 2007 году.

- В третьем зале помещены 27 предметов этнографии (керамические изделия, резные деревянные фигурки, картины, сувениры, расписные яйца), подаренные в 2011 году Генеральным Консулом Республики Польша Веславом Осуховски. В этом же году Посол Польши Яцек Ключковски посетил музей-заповедник и передал в дар 29 фоторабот Константина Николаевича де Лазари, известного польского исследователя. В экспозиции показаны 6 наиболее ярких фотографий. Все снимки были выполнены в конце XIX века.

- В четвертом зале выставлены предметы, переданные в дар Республикой Азербайджан и Республиканским  Уйгурским  культурным центром. От Министра культуры Азербайджана, певца и композитора Полада Бюль-Бюль-оглы получена в дар богатая коллекция предметов по материальной и духовной культуре азербайджанского народа. В мае 2006 года сотрудником Министерства культуры и туризма Республики Азербайджан Исмайловым Али Гамид-оглы передана коллекция из 94 предметов этнографии. Среди них костюмы девочки, мужской и женский, головные уборы, наборы медной и керамической посуды, оружие, женские ювелирные украшения, сувениры, книги, буклеты, альбомы.

На выставке представлены предметы, переданные в дар музею-заповеднику известным уйгурским художником Хашимджаном Курбановым. Это сувениры, тыквенные сосуды, выполненные в технике резьбы по дереву и предметы декоративно-прикладного искусства. Большой интерес представляют репродукции работ известного уйгурского художника Зульпикарова Кураша. В его работах отражаются быт и культура уйгурского народа.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы